• Пятница, Апрель 19, 2024

Первый в России памятник генералу Лукину установили в Смоленске

Журналист
Июнь23/ 2021

Бюст появился на на пересечении улиц Кутузова и Лукина

В Смоленске в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» на на пересечении улиц Кутузова и Лукина установили памятник генерал-лейтенанту  Михаилу Федоровичу Лукину – военачальнику, за спиной которого были целых три войны – Первая мировая, гражданская и Великая Отечественная.

В 1941 году командующим 16-ой армией он две недели оборонял Смоленск. Отступили лишь по приказу верховного командования в конце июля 1941 года из-за угрозы окружения.

«Генерал Лукин был незаслуженно забыт, но всегда оставался верным патриотом Родины. Наш партийный проект восстановил справедливость. Военачальнику поставлен памятник, а мы обрели место, куда можем прийти с детьми, чтобы рассказать об истории. Ведь именно сохранение памяти о тех событиях и подвиге народа – основная цель нашей деятельности», — рассказал региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Первый в России памятник генералу Лукину установили в Смоленске

Бюст генерала смолянам подарили крымчане – в благодарность за памятник Неизвестному солдату, который установили в Алуште в рамках партпроекта более года назад. Из-за пандемии делегация с Полуострова не смогла присутствовать на открытии.

 

На церемонии открытия бюста присутствовал внук генерала Лукина — полковник в отставке Дмитрий Городецкий:

« Думаю, что сегодня один из самых счастливых дней в моей жизниСейчас мир проходит через сложный период переосмысления истории, и я хочу поблагодарить смолян за внимание к личности Михаила Лукина. В моих воспоминаниях он навсегда остался удивительно добрым человеком, самым мягким из всех взрослых людей, которые принимали участие в моем воспитании. У меня не укладывалось в голове, как он сумел сохранить эти положительные качества, пройдя столь трудный путь.

Первый в России памятник генералу Лукину установили в Смоленске

Ранее в 1966 году маршалы Георгий  Жуков, Семен Тимошенко, Иван Конев и Андрей Ерёменко ходатайствовали о присвоении Лукину звания Героя Советского Союза. Лишь в 1993 году по обращению жителей Смоленска ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Первый в России памятник генералу Лукину установили в Смоленске

 

Напомним, региональный партпроект «Защитникам Отечества посвящается…» четыре года назад инициировал член Высшего совета партии Франц Клинцевич. За это время удалось установить более 20-ти памятников на территории Смоленщины.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности