• Четверг, Апрель 25, 2024

В смоленских школах открыли 9 классов, где учат на швей

Журналист
Июнь23/ 2021

Учащиеся получают знания и навыки по этой специальности

В смоленских школах открыли 9 профильных классов, где учат на швей. В первую очередь такие классы организованы в тех населенных пунктах, в которых работают швейные производства. Помимо этого, в рамках программ допобразования профессии швеи на Смоленщине обучаются порядка 4 тысяч ребят.

Эти шаги предпринимаются в регионе для решения проблемы дефицита квалифицированных швей, которая характерна, в целом, для данной отрасли.

О таких шагах рассказал губернатор Алексей Островский по итогам своего визита в Починок , на Починковскую швейную фабрику, которая производит специальную и защитную одежду. В том числе для крупных компаний. Среди ее заказчиков — Лукойл, Газпром, Норникель, Росавиация и др. Ежемесячно здесь выпускают более 50 тысяч единиц продукции.
Недавно в Починке заработал новый швейный цех общей площадью 5,5 тысяч кв. метров. Его строительство осуществлялось в рамках Соглашения, которое было подписано в 2018 году на региональном форуме «Территория развития». Социальный эффект от реализации инвестпроекта выразился в создании 60 дополнительных рабочих мест. Еще 50 будут созданы в самое ближайшее время.

Фабрика входит в состав компании «Техноавиа». И ее филиалы открыты в Ельне и поселке Стодолище. На данный момент здесь трудятся около 600 человек.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности