• Суббота, Апрель 20, 2024

Смоленская инспекция труда рассказала о правилах работы в жару

Журналист
Июнь23/ 2021

О сокращенном рабочем дне и питьевой воде

Государственная инспекция труда в Смоленской области рассказала о правилах безопасности при работе в жару. Согласно СанПиНам, при температуре воздуха на рабочих местах выше допустимых норм рабочее время должно быть сокращено.

Так, если температура воздуха на рабочем месте составляет 30 градусов , то продолжительность рабочего дня офисных работников, которые входят в категорию «1а», не может превышать 5 часов. При 31 градусе – 3 часов, 32 градуса – 2 часов, а 32,5 градуса – 1 часа.

Для работников с высокими физическими нагрузками  категории «2а» и «2б» (это работники механосборочных цехов, ткацкого производства, кузнечных, литейных, сварочных цехов) рабочий день длится 8 часов при максимальной температуре плюс 27 градусов, а повышение температуры на полградуса ведет к уменьшению рабочего времени на 1 час. Таким образом, при 30,5 градусах рабочий день не должен превышать один час.

При повышенной температуре работодатель должен обеспечить сотрудников питьевой водой. Напомним, что при жаре человеку в день рекомендуется выпивать не менее 3 литров жидкости.

Сотрудники могут потребовать сокращения рабочего дня. Для этого им необходимо написать служебную записку, в которой будут указаны причины требований.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности