• Среда, Апрель 24, 2024

Смоленский врач-инфекционист рассказал о прививках от COVID для пожилых  

Журналист
Июнь23/ 2021

Сформируются ли антитела в таком возрасте?

Смоленский врач-инфекционист высшей категории Михаил Шипилов рассказал о прививках от COVID для пожилых:

«Мне часто задают вопрос: нужна ли прививка людям старше 80-ти лет? Сформируются ли антитела в таком возрасте? Могу сказать, что в таком возрасте антитела нередко формируются очень хорошо, возраст не является помехой. Наоборот, учитывая, что тяжелое течение коронавируса наблюдается именно у лиц старшего возраста, призываю их ничего не бояться и активно вакцинироваться».

Он напомнил, что основная задача в условиях пандемии коронавируса – создание коллективного иммунитета. По оценкам ученых, вирус перестанет распространяться между людьми если создать иммунитет у 60-70% населения.

Также врач отметил, что делать прививку от коронавируса необходимо всем взрослым. И в первую очередь – людям с хроническими заболеваниями, что может спровоцировать более тяжелую форму протекания COVID, а также представителям профессий, связанным с большим числом социальных контактов – педагогам, врачам.

По словам  специалиста, он сам сделал прививку вакциной «Спутник -V». И самочувствие после прививку было нормальным.

«Никаких побочных эффектов не было. У меня много коллег, которые делали прививку, они также делятся положительными отзывами. Основываясь на собственном опыте, с уверенность могу сказать, что любая отечественная вакцина безопасна», — отметил Михаил Шипилов.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности