• Четверг, Апрель 18, 2024

Опасная зависимость 

admin
Июнь21/ 2021

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 

 

Доступность наркотиков – это одна из основных причин наркомании. Курительные смеси, или спайсы, могут быть доступны даже подростку – дешево стоят, продаются через интернет. Но употребление их чревато необратимыми последствиями. В чем вред курительных смесей и как родителям узнать, употребляет их ребенок или нет, рассказывает заведующая отделением профилактики наркологических расстройств Елена Николаевна Трушина. 

 

О популярных у молодежи наркотиках 

– Расскажите, какие профилактические работы проводятся вами в образовательных учреждениях нашего региона? 

– В учебный период в образовательных учреждениях нами проводятся беседы, читаем лекции, организуем и принимаем участие в акциях и профилактических мероприятиях, направленных на борьбу с наркоманией. С 25 мая по 26 июня 2021 года проходит Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Главные задачи антинаркотического месячника – это привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью. 

– Какие наркотики сейчас самые распространенные? Их действия? 

– В последнее десятилетие в России возросло употребление синтетических наркотических средств из группы амфетаминов. На сегодняшний день у нас наиболее распространены такие запрещенные препараты, как синтетические катиноны, называемые на бытовом языке «соли». При этом дети не понимают, какое влияние оказывают эти смеси, употребляют их и, как выражается молодежь, испытывают кайф. Особенно опасно, когда подобные вещества употребляются вперемежку, да еще вместе с алкоголем. Синтетические катиноны в настоящее время продаются под видом «закладок», через социальные сети, оказывают действие сильнее, чем большинство растительных наркотиков. 

Среди молодежи, к сожалению, синтетические наркотики позиционируются как легкие: «это не внутривенно, только покурить, ничего за это не будет». На самом деле они не легкие, вред от них формируется с первого применения. Основные составляющие компоненты наркотических средств не метаболизируются, то есть не превращаются в полезную для жизнедеятельности человека энергию и оказывают губительное, разрушительное действие на нервные клетки головного мозга, клетки печени, сердца, других внутренних органов. Поэтому продолжительность жизни наркоманов на 20–30 лет короче. Развивается болезнь, которая называется наркоманией. Прием современных наркотиков быстро приводит к изменению психики потребителя, появлению неадекватного поведения. С первого потребления может развиться острый психоз. 

При наркомании психическое состояние человека полностью зависит от дозы и регулярности приема наркотика. Если больной не принимает своевременно наркотики, возникает мучительное состояние, которое сопровождается сильными болями в теле, бессонницей, депрессивным состоянием, нарушением функции внутренних органов. 

Считающиеся подростками «легальными» наркотики однозначно вызывают психическую зависимость. Чем больше и чаще они принимают наркотик, тем быстрее развивается зависимость. При употреблении данных веществ нередко возникает психотическое расстройство, которое проявляется неадекватным поведением, тревожностью, изменением фона настроения и т. п. Важно отметить, что синтетические катиноны (соли) приравниваются к наркотическим средствам, и если ребенка с признаками наркотического опьянения задержат сотрудники правоохранительных органов, то могут привлечь к ответственности его родителей. 

 

Какие признаки? 

– Каким образом можно обнаружить признаки употребления наркотиков у детей? Что в первую очередь должно насторожить родителей? 

– Нужно внимательно следить за детьми, их окружением, не допускать общения с подозрительными личностями. Оберегать их от негативного влияния улицы. Грамотно распределить режим дня. Чревато курение кальянов, когда возможно употребление в их составе неизвестных веществ. Нередко подростки становятся клиентами психиатрических больниц. Наркотики обладают специфическим действием на центральную нервную систему. Любые современные наркотики – это яды. Синтетические вещества повышают активность дофамина и серотонина в головном мозге в несколько раз, вызывают психотические расстройства. 

Вот основные поведенческие признаки употребления наркотиков: 

1) нарастающая скрытность ребенка (возможно, без ухудшения отношений с родителями). Часто она сопровождается учащением количества и увеличением продолжительности бесконтрольного времяпровождения вне дома; 

2) падает интерес к учебе или к привычным увлечениям, до родителей, возможно, доходит информация о прогулах школьных занятий; 

3) ухудшаются память и внимание. Появляются трудности в сосредоточении на чем-то конкретном. В результате неизбежно снижается успеваемость; 

4) увеличиваются финансовые запросы, и молодой человек активно ищет пути их удовлетворения, выпрашивая деньги во все возрастающих количествах (если начинают пропадать деньги из родительских кошельков или ценные вещи из дома – это очень тревожный признак); 

5) появляются новые подозрительные друзья, или поведение старых приятелей становится подозрительным. Разговоры с ними ведутся шепотом, непонятными фразами или в уединении; 

6) обращает на себя внимание появление неопрятности во внешнем виде, склонность к прослушиванию специфической музыки; 

7) настроение ребенка – это очень важный признак – меняется по непонятным причинам, очень часто не соответствует ситуации: раздражительность в спокойной ситуации или, наоборот, добродушность в скандале; 

8) наконец, можно заметить следы инъекций (т. е. уколов) по ходу вен на руках. Насторожить может тот факт, что ребенок стал носить одежду только с длинными рукавами – независимо от погоды и обстановки. 

Физиологические признаки употребления наркотиков: 

1) бледность или покраснение кожи; 

2) расширенные или суженные зрачки; 

3) несвязная, замедленная или ускоренная речь; 

4) покрасневшие или с необычным блеском глаза; 

5) потеря аппетита, похудение, а иногда – чрезмерное употребление пищи; 

6) хронический кашель; 

7) плохая координация движений (пошатывание или спотыкание); 

8) резкие скачки артериального давления. 

– Как следует вести себя родителям, если они заподозрили, что их дети пристрастились к наркотикам? 

– К сожалению, некоторые родители не замечают вовремя изменения, происходящие с сыном или дочерью. Когда же проблема выявляется, то, обманывая самих себя и усугубляя ситуацию, они пытаются найти какие-то объяснения, оправдания, затягивают визит к врачу. А ведь чем раньше родители забьют тревогу, тем благоприятнее исход. Консультация у нарколога бесплатна, а оформление на диспансерное наблюдение осуществляется на добровольных началах с письменного согласия пациента или его законного представителя. Поэтому, откинув ложный страх, который ни к чему хорошему не приведет, нужно обратиться за помощью в наркологический кабинет, выполнять все рекомендации врача. Только в этом случае есть шанс на победу. 

– Состоят ли на учете нарколога наркозависимые жители района и какая им оказывается помощь? 

– В настоящее время в Смоленской области на учете у врачей-наркологов состоят 80 детей и подростков в возрасте до 17 лет, которые наблюдаются в качестве потребителей алкоголя, наркотиков и ненаркотических психоактивных веществ с вредными последствиями (пагубным употреблением). С пагубным употреблением алкоголя наблюдаются 59 подростков в Вяземском, Рославльском, Ярцевском, а также Сафоновском, Шумячском районах и в г. Смоленске. С пагубным потреблением наркотиков под наблюдением состоит по 1 подростку в Ельнинском и Сафоновском районах, а также 6 подростков 15–17 лет и 1 ребенок до 14 лет в г. Смоленске. С пагубным употреблением ненаркотических психоактивных веществ (ПАВ) под наблюдением состоят 8 подростков 15–17 лет в Рославльском районе и 1 подросток в г. Смоленске. 

Заболевание «алкоголизм» установлено 1 подростку в Дорогобужском районе. 

Врачи-наркологи постоянно проводят с подростками профилактические беседы и в случае необходимости оказывают им консультативную, диагностическую и медицинскую помощь. В наркологической службе не исключается принцип анонимности. 

Наркологическая служба регулярно проводит мероприятия антинаркотической направленности, популяризирует здоровый образ жизни. В настоящее время данные мероприятия осуществляются в условиях введения ограничительных мер на культурно-массовые мероприятия, обусловленные санитарно-эпидемиологической ситуацией, вызванной новой коронавирусной инфекцией. 

На сайтах медицинских организаций, в том числе на сайте ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер», размещаются материалы по следующим темам: «Я голосую за здоровый образ жизни», «Курительные смеси – новая угроза», «Наркомания и ее последствия», «Легкие» наркотики», «Синтетические каннабиноиды», «Наркомания – страшная болезнь». 

В ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» изготавливаются информационные бюллетени антинаркотической направленности; в медицинские организации Смоленской области распространяются информационные материалы (листовки, памятки) по темам: «Вы хотите долго жить? Живите трезво!», «Я голосую за здоровый образ жизни», «Будущее выбираю сам», «Наркомания и ее последствия»; «Опасность употребления наркотических средств»; проводится анкетирование граждан об информированности по вопросам отрицательных последствий в результате употребления наркотических средств и табачных изделий. 

 Лицензия: 67-01-001556 от 5 октября 2020 года выдана Департаментом Смоленской области по здравоохранению

Текст: Антон Смирнов 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности