• Четверг, Апрель 25, 2024

Восемь вопросов о благоустройстве дворов 

ремонт дворов горадмин
admin
Июнь21/ 2021

Все, что вы хотели бы об этом знать, но не знали, у кого спросить 

Наверняка многие смоляне слышали, что в областном центре за счет средств федеральной программы «Комфортная городская среда» ремонтируют не только скверы и парки, одним словом, общественные территории (и дизайн-проекты мы с вами выбираем сами), но и благоустраивают дворы. 

Однако как жителям попасть в эту программу, какие документы нужны, надо ли за это платить и на какие виды работ по благоустройству можно рассчитывать, доподлинно знают не так много горожан. 

На эти и другие вопросы представителей СМИ ответили в ходе брифинга заместитель главы города по городскому хозяйству Анна Пархоменко, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Анатолий Глебов и директор ОАО «Жилищник» Игорь Меншутин. 

 

– Многие люди думают, что попасть в программу практические невозможно и все места уже распределены заранее… 

– Это ошибочное мнение. Многое зависит от инициативности жильцов дома – собственников жилых помещений. Чтобы попасть в программу и благоустроить свой двор, недостаточно нарисовать эскиз будущего проекта благоустройства на бумаге и попросить на это денег. Нужно четко выполнить требования, прописанные законодательством. 

Самое главное и первое – провести общее собрание собственников, на котором им предстоит решить, хотят ли они благоустроить свою дворовую территорию, и если да, то как. За вступление в программу «Комфортная городская среда» должны проголосовать минимум 51 процент собственников при очном или очно-заочном голосовании. Если есть необходимость – при проведении голосования можно попросить содействие УК, ее специалисты заинтересованы в том, чтобы дворовые территории, которые она обслуживает, были благоустроены. 

– Какие документы нужны? 

– Пакет небольшой: опись (документов), заявка, а также протокол общего собрания жильцов, чтобы правильно его заполнить, рекомендуется обращаться к специалистам – сотрудникам своей управляющей компании. 

Необходимо предоставить фото двора, справку об отсутствии долгов по оплате за содержание и ремонт жилья (документ подтверждает должную платежную дисциплину), дизайн-проект будущего благоустройства и ПСД. Здесь также не обойтись без помощи специалистов вашей УК. 

Так, в самой крупной в городе управляющей организации ОАО «Жилищник» уже наработан хороший опыт подобной работы и подготовлена документация для нескольких дворовых территорий, где в дальнейшем было проведено благоустройство. Один из важнейших документов – дизайн-проект – «Жилищник» заказывает за свой счет. 

Специалисты других УК также знают требования, которые предъявляются к дизайн-проектам, и помогают готовить документы в соответствии с этими требованиями. 

К этому вопросу часто подключаются и депутаты городского Совета, оказывая помощь в подготовке проекта. Чем тщательнее будет разработана проектная документация, тем проще будет подрядчику выполнять работы и тем легче будет его контролировать. 

 

КСТАТИ 

По словам директора ОАО «Жилищник» Игоря Меншутина, с июля управляющая компания намерена раз в месяц проводить консультации граждан – жителей домов, которые находятся на обслуживаемой ею территории, по вопросам участия в федеральной программе «Комфортная городская среда». Смолянам разъяснят процедуру подачи документов, основные шаги по вступлению в программу и помогут с разработкой дизайн-проекта. 

 

– Куда относить документы? 

– Документы принимает управление ЖКХ администрации города, которое выступает заказчиком работ. Далее – заявка выставляется на конкурс, по итогам которого определяется подрядчик. 

– Кто принимает решение о включении дома в программу? 

– Заявки рассматриваются общественной комиссией, в которую входят представители ОНФ, национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, депутаты, представители администрации города, различных общественных организаций. Заявки проверяются на соответствие требованиям законодательства. 

– Есть ли шанс попасть в программу на 2022 год? 

– Да, в этом году уже рассмотрено 35 заявок, из них полностью соответствуют всем требованиям 6, остальные отправлены на доработку. Инициатору заявки будет направлено письмо с уведомлением о том, каких документов в перечне не хватает. По предварительным данным, еще столько же домов – 6 – могут быть включены в программу на следующий год. Действие федерального проекта «Комфортная городская среда» продлено до 2030 года, поэтому все желающие могут успеть отремонтировать свою дворовую территорию.  

– На какие работы могут рассчитывать жители за счет федеральных средств? 

– В минимальный перечень работ по благоустройству входит: ремонт придомовой дороги, обустройство дворовых дорожек (как правило, жителям, рекомендуют укладку брусчатки), установка лавочек, урн, освещения, оборудование контейнерных площадок и дорожек к ним. С 2019 года по поручению губернатора Алексея Островского в этот минимальный перечень также входит обустройство парковочных мест. Все остальные виды работ могут быть выполнены при условии софинансирования жильцов в размере 20%. Как правило, граждане выражают желание оборудовать детскую площадку. 

Кстати, участие жильцов может быть и трудовым – например, озеленение территории. Такие примеры уже есть. Жильцы сами принимают решение, какие растения и где они хотят высадить. Управляющая компания поможет организовать этот процесс. 

Как, к примеру, это произошло с двором дома 19 на ул. Николаева, который обслуживает ОАО «Жилищник». Местные жители обратились в УК. Им предоставили и посадочный материал, и инструменты. Таким образом, жильцы смогли озеленить территорию возле своего дома. 

– Практикуется ли комплексный подход при благоустройстве двора? 

– Обязательно. При благоустройстве дворовой территории нельзя забывать и о подземных коммуникациях, поэтому специалисты администрации города заранее оговаривают все необходимые работы с ресурсоснабжающими организациями, которые проведут ремонт коммуникаций заблаговременно, до начала ремонтных работ во дворе. Параллельно управляющая компания проводит работы в рамках своих обязательств, приводя в порядок входные группы, подъезды, другое общедомовое имущество (дополнительно за это платить не нужно, все работы финансируются за счет поступивших ранее средств жильцов, которые платят по тарифу), организует озеленение территории. 

В то же время районные администрации стараются привлекать к благоустройству юридических лиц, чьи магазины и офисы находятся на смежных территориях. 

– Кто контролирует качество работ? 

– На общем собрании жильцы могут выбрать представителей, которые будут контролировать процесс, обсуждать текущие вопросы с подрядчиком, взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами. 

Кроме того, постоянный контроль осуществляется со стороны специалистов УЖКХ города, представителей ОНФ, национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, депутатов. С прошлого года строительный контроль и надзор ведет также специализированная организация, которая проверяет качество применяемых материалов и соблюдение технологии проводимых работ. 

Начиная с 2020 года существует система гарантийных обязательств, в том числе оформляется банковская гарантия, в рамках которой подрядчик сам заинтересован в быстром устранении всех предъявляемых претензий. 

Фото: администрация г. Смоленска

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности