• Четверг, Апрель 18, 2024

Губернатор обсудил со смоленскими предпринимателями меры поддержки

admin
Июнь01/ 2021

Смоленская область по объемам экспорта занимает 42 место в России  

Губернатор Алексей Островский провел встречу с предпринимателями региона — руководителями экспортно ориентированных компаний. И в неформальной обстановке обсудил с ними развитие экспортного потенциала Смоленщины и меры поддержки.

Участники встречи, в частности, говорили о транспортных субсидиях, о взаимодействии с Торговыми представительствами России за рубежом, затрагивали вопросы размещения информации на маркетплейсах (платформах электронной коммерции). Преимущественно предпринимателями поднимались те вопросы, которые можно решить на региональном уровне или с помощью обращений в федеральные министерства и ведомства.

В частности, есть пример успешной компенсации транспортных экспортных расходов через субсидии Минсельхоза у компании «Вима», которая экспортирует свою продукцию более чем в 20 странах и успешно возмещает стоимость вагонных перевозок в Казахстан. В то же время сразу несколько промышленных предприятий региона не получают аналогичную субсидию от Минпромторга, поскольку весь объем федеральных средств уходит предприятиям крупного бизнеса.

Глава региона поручил своему профильному заместителю Алексею Стрельцову проработать данный вопрос с соответствующими федеральными министерствами.

Своими проблемами с губернатором поделились и представители льноперерабатывающей отрасли, для которых крайне важны увеличение посевных площадей под лен и различного рода субсидии на поддержку льнопредприятий. В связи с этим Алексей Островский поручил проработать вопрос государственной поддержки не только льнопереработчиков и льноводов, но и производителей сельхозтехники для выращивания льна.

В ходе встречи поднимался и вопрос, волнующий экспортеров, которые используют в продажах международные маркетплейсы. Его актуальность обусловлена необходимостью размещения продукции на складах временного хранения в Европе и США. Такая потребность существует не только у текстильных и пищевых производств, но и других производителей, к примеру, у производителей ветеринарной мебели.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам таможенного декларирования. Большинство производителей оплачивают подготовку таможенных документов компаниям на аутсорсинге и несут определенные затраты, которых можно было бы избежать. В связи с этим в ходе встречи прозвучало предложение ввести Центру экспорта такую услугу по оплате «узкого» обучения декларированию.

Губернатор поддержал высказанные предложения и заверил, что его встречи с представителями бизнес-сообщества, ориентированного на экспорт, будут и впредь продолжаться на регулярной основе.

Отметим, что Смоленская область по объемам экспорта (более 1 млрд долларов) занимает 42 место в России  (по итогам 2019 года – 44 место). Примечательно, что Центр поддержки экспорта Смоленской области по оценке Российского экспортного центра входит в пятерку лучших в стране.

Комментарий.

Астапенков Максим Александрович, генеральный директор АНО «Центр поддержки экспорта Смоленской области»: «Сотрудники Центра поддержки экспорта Смоленской области готовы оказывать любое содействие региональным предпринимателям для выхода на зарубежные рынки! Можно бесплатно посещать экспортные семинары Школы экспорта РЭЦ, учиться дистанционно, посмотреть записи вебинаров на нашем YouTube канале, задавать вопросы специалистам Центра и посещать наши мероприятия. Путем изучения внешнеторговой статистики, аналитических материалов РЭЦ, консультаций профильных экспертов, проведения маркетинговых и патентных исследований специалисты Центра помогут определить приоритетный зарубежный рынок и сформируют пошаговую инструкцию по выходу на него».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности