• Четверг, Март 28, 2024

Без митинга, но с парадом 

Журналист
Май03/ 2021

Как смоляне отпразднуют День Победы в 2021 году 

Празднование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в этом году пройдет без торжественного митинга, сообщает администрация Смоленска. Причина такого решения – забота о здоровье ветеранов, бывших малолетних узников фашистских концлагерей и тружеников тыла, которых традиционно приглашают на это мероприятие. 

Военный парад на площади Ленина в этом году также состоится с учетом санитарно-эпидемиологических ограничений. Так, 9 мая все гости праздника будут проходить на площадь через пропускной пункт, на котором организаторы будут измерять температуру и напоминать о необходимости соблюдения социальной дистанции и использования санитайзеров. 

Кроме этого, в этом году организаторы не планируют приглашать на парад Победы ветеранов и в этой связи не будут устанавливать традиционную трибуну. Причина – все та же забота о здоровье пожилых гостей. Для ветеранов, которые все-таки по собственной инициативе решат посетить мероприятие, оборудуют зону просмотра и подготовят стулья. Следить за самочувствием гостей в этот день будут волонтеры-медики. Воздержавшихся от посещения парада в этот день наших героев также не обделят вниманием. Для ветеранов, тружеников тыла и бывших малолетних узников концлагерей во дворах их домов 9 мая организуют праздничные концерты. 

Стоит отметить, что из-за сложившейся эпидемиологической ситуации шествие колонны «Бессмертного полка» городские власти отменили. Как и в прошлом году, акция пройдет в режиме онлайн, присоединиться к ней может любой желающий. Регистрация для участия в общероссийской акции «Бессмертный полк онлайн» продлится до 7 мая на официальном сайте мероприятия 2021.polkrf.ru. 

Завершение Дня Победы будет ознаменовано праздничным салютом на аэродроме Южном и фейерверком на Королевском бастионе в Лопатинском саду. Начало в 22 часа. Точки выбраны не случайно – так праздничные залпы смогут увидеть жители всех районов города. 

Кстати 

Еще одна праздничная акция пройдет в Смоленске накануне Дня Победы. Традиционный «Трамвай Победы» в 12 часов 8 мая отправится по маршруту № 4 (Медгородок – Ситники – ул. Петра Алексеева). 

В пути для пассажиров трамвая выступят народные коллективы города: ансамбль песни «Лада», фольклорный ансамбль «Талан», «Канарейки», детский фольклорный ансамбль «Ключик». В поздравительной акции примет участие солист народного коллектива театра цыганской песни «Счастливые цыгане». Ведущие акции проведут экскурс, посвященный истории присвоения звания «Город воинской славы» городам России. Также пассажирам трамвая вручат георгиевские ленты. 

В тему 

Президент Путин поздравит с Днем Победы 7734 смоленских ветеранов и тружеников тыла

В канун Дня Победы глава государства поздравит с праздником 7734 ветеранов из Смоленской области. Письма с поздравлениями почетным адресатам, в числе которых также труженики тыла и блокадники, с 2 по 8 мая доставит «Почта России». 

«Сотрудники почты приложат все усилия к тому, чтобы ветераны получили поздравления независимо от их местопребывания в праздничные дни. При необходимости специалисты «Почты России» будут уточнять новое место жительства ветерана и доставлять поздравления по актуальным адресам, – сообщили в пресс-службе УФПС Смоленской области.  Если адресата не окажется дома, письмо будет храниться в ближайшем отделении еще месяц, а сотрудник почты в течение этого времени будет регулярно повторять попытки доставки поздравления». 

Письма вручаются адресатам лично, но без требования подписи в получении. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности