• Суббота, Апрель 20, 2024

Испытания для школьников 

Журналист
Апрель05/ 2021

О том, как в нынешнем году стать первоклашкой, что изменится в ОГЭ для девятиклассников и какие ЕГЭ придется сдавать одиннадцатиклассникам, рассказала начальник отдела общего образования управления образования и молодежной политики администрации города Смоленска Ольга Симонова. 

«Теперь я первоклашка…» 

– С 1 апреля 2021 года начал действовать новый порядок приема детей в 1-й класс. Что изменилось? 

– Начиная с этого года во всех регионах страны, в том числе и Смоленской области, действует новый порядок приема на обучение по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования. Изменения, в частности, коснулись сроков подачи заявлений в первый класс – прием документов на 2021/22 учебный год стартовал 1 апреля. 

Напомним, первоклассниками могут стать дети в возрасте с 6,5 до 8 лет. Прием в 1-й класс по новым правилам пройдет в два этапа. Первый – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа. Новые правила во многом сняли лишнее напряжение, которое ежегодно возникает среди родителей. Однако торопиться смысла нет, тем более если подаете заявление о приеме в школу по месту жительства. Заявления, поданные 1 апреля или 20-го, имеют одинаковую юридическую силу. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, его просто не примут. 

– Как можно подать заявление? 

– Подать заявление и документы для приема на обучение родители могут несколькими способами: 

  • обратиться лично в школу;
  • направить заявление и документы заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • посредством портала государственных и муниципальных услуг;
  • посредством электронной почты общеобразовательной организации в форме электронного документа.

Форма заявления и основной пакет документов, необходимый для зачисления в 1-й класс, размещены на сайте образовательной организации. 

Прием в 1-й класс осуществляется без вступительного экзамена, конкурса, тестирования или другого специального отбора. 

Заявления на обучение в 1-й класс для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории, будут приниматься с 6 июля и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. 

Информацию о том, к какой школе относится та или иная улица, можно узнать на сайте образовательной организации. 

– Может ли быть отказано в зачислении? 

– Образовательная организация может отказать в зачислении ребенка только по причине отсутствия свободных мест. В этом случае родителям необходимо обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, где им предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах. 

– Сколько школ сегодня готовы принять первоклассников? 

– Сегодня в Смоленске работает 41 общеобразовательная школа. Все они будут принимать первоклассников, предоставив для них в общей сложности более 3 тысяч мест. Сколько первачков придет нынче – вопрос еще открытый, но в прошлом году их было 3600 человек. Мест хватило всем. По области сегодня открыты двери 359 школ, но далеко не все они наберут первые классы, а некоторые из них к началу учебного года будут ликвидированы из-за отсутствия учеников. 

– Какие дети имеют приоритетное право на поступление? 

– Дети сотрудников уголовно-исполнительной системы, силовых структур, полиции, таможенных органов, погибших или получивших увечья при исполнении служебных обязанностей военнослужащих; по месту прописки; а также те, чьи старшие братья и сестры уже учатся в этой школе. 

Для девятиклассников 

– Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направила в регионы письмо, разъясняющее особенности проведения контрольных работ для обучающихся 9-х классах. Расскажите, в чем их особенности? 

– Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году было отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы. 

Контрольные работы проводятся по учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Девятиклассники напишут контрольную работу по одному предмету по своему выбору. Прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предусматривается. 

– Сформирован ли уже график проведения контрольных работ? 

– Контрольные работы будут проведены в следующие даты: 18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ; 19 мая – физика, история; 20 мая – обществознание, химия; 21 мая – география, иностранные языки. 

Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены. 

– До какого числа девятиклассники могут подать заявление? 

– Обучающиеся 9-х классов должны будут подать заявления на участие в контрольной работе с указанием выбранного учебного предмета до 30 апреля 2021 года (включительно). Заявление подается в своей школе. До завершения срока подачи заявления участники контрольной работы вправе изменить выбранный ранее учебный предмет для написания контрольной работы, подав повторное заявление. Лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды принимают участие в контрольной работе по своему желанию. 

– На основе чего будут составлены варианты контрольных работ? 

– Варианты контрольной работы по соответствующему предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года. Со структурой и содержанием КИМ ОГЭ этого года можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Задания для проведения контрольных работ будут направлены в регионы в защищенном виде Федеральным центром тестирования (ФЦТ). 

– Каков порядок написания работ? 

– Писать контрольные работы девятиклассники будут в своих школах. Порядок организации, проведения и проверки контрольных работ определяется региональными министерствами образования. Контрольная работа начинается в 10:00 по местному времени. Результат контрольной работы не будет являться условием допуска девятиклассников к прохождению государственной итоговой аттестации, однако может быть использован при зачислении обучающихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения. Рекомендуется выставление полученной за контрольную работу отметки в классный журнал. 

  

Для одиннадцатиклассников 

– Какие новшества ждут одиннадцатиклассников? 

– Совместным приказом Министерства просвещения России и Рособрнадзора утверждено новое расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году. 29 марта документ был зарегистрирован Минюстом России. 

Приказом установлен основной срок проведения итогового сочинения (изложения) – 15 апреля 2021 года, а также в дополнительные сроки – 5 мая и 19 мая 2021 года. Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет» либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. 

– Утвержден ли уже график проведения ЕГЭ? 

– Для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике. Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. ГВЭ для выпускников 11-х классов пройдет в конце мая, а основной период ЕГЭ следом – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет. Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года. Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, так же, как участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения. Итоговое сочинение и изложение, которые являются для одиннадцатиклассников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля. 

Текст: Антон Смирнов 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности