• Четверг, Март 28, 2024

Время выбирать вуз 

Здание финуниверситета
admin
Апрель05/ 2021

Смоленский филиал Финансового университета предлагает новые актуальные специальности 

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Финуниверситет) является одним из крупных и престижных высших учебных заведений нашей страны. Финуниверситет  основной поставщик кадров для экономической и финансовой системы России. Смоленский филиал Финансового университета в 2020 году отметил свое 88-летие. 

С учетом мониторинга рынка труда Смоленский филиал Финансового университета в 2021 году предлагает актуальные образовательные программы бакалавриата направления подготовки «Экономика». 

Профиль «Анализ рисков и экономическая безопасность». Специалисты данной категории являются высокопрофессиональными аналитиками, востребованными в реальном секторе экономики (предприятия и корпорации), в финансово-кредитном секторе (банки, страховые компании), в сфере оказания консалтинговых услуг, а также в различных фискальных, правоохранительных и контролирующих органах. Международной организацией труда данная специальность была рекомендована работодателям как профессия будущего. 

Профиль «Корпоративные финансы». Профессиональная деятельность выпускника заключается в самостоятельном поиске, обработке, анализе, оценке и интерпретации финансово-экономической информации, в умении работать с большими объемами информации с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Программа профиля обеспечивает подготовку высококвалифицированных финансистов в области организации и управления финансами организаций производственной и непроизводственной сфер деятельности, оценки собственности, способных работать в государственных, коммерческих и некоммерческих организациях, в российских и международных компаниях. 

Профиль «Учет, анализ и аудит». Программа направлена на подготовку кадров в сфере бухгалтерского учета, анализа, аудита и внутреннего контроля экономических субъектов разных форм собственности, способных организовывать учетный процесс с использованием различных программных продуктов и платформ, проводить анализ хозяйственной деятельности, аудиторские процедуры и внутренние аудиторские проверки, оказывать услуги, связанные с бухгалтерской, аналитической и аудиторской деятельностью. Выпускники могут работать в аудиторских и консалтинговых компаниях, подразделениях коммерческих и государственных организаций. 

Профиль «Финансы и инвестиции». Область профессиональной деятельности выпускника включает в себяработу в экспертно-аналитических службах (центры экономического анализа, государственный сектор, общественные организации), рейтинговые агентства, финансовый сектор (банки, небанковские кредитные организации, микрофинансовые организации, операторы платежных систем, брокерско-дилерские компании, управляющие компании, акционерные инвестиционные фонды, депозитарии, клиринговые организации, организаторы торговли на финансовом рынке, регистраторы, страховые компании, фондовые биржи), консалтинге, ITиндустрия, реальном секторе экономики (промышленность, сельское хозяйство, связь и средства массовой информации, сервис и оказание услуг населению, строительство, здравоохранение, юриспруденция, международная торговля и др.), а также в научных и образовательных организациях. 

Комплексные исследования потребностей работодателей позволили провести ребрендинг образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки «Менеджмент». 

Профиль «Менеджмент и управление бизнесом». Образовательная программа направлена на подготовку менеджеров в сфере управления бизнесом: отделов стратегического развития, специалистов проектных офисов, отделов клиентского обслуживания, операционного управления и других подразделений аппарата управления компаниями, а также на подготовку выпускников к созданию и развитию собственного бизнес-проекта. 

Профиль «Финансовый менеджмент». Образовательная программа направлена на подготовку квалифицированных кадров для высшего и среднего звена управления: финансовый руководитель организации, начальник финансового управления (департамента), руководитель финансового отдела, ведущий специалист отдела (департамента, управления). 

Объекты профессиональной деятельности: управленческие процессы в экономических системах различного масштаба, уровня, сфер действия и форм собственности. Специалисты данного профиля востребованы в финансовых службах, коммерческих организациях различных форм собственности, банков инвестиционных и страховых компаний, государственных и муниципальных предприятий. 

Профиль «Маркетинг». Программа направлена на подготовку менеджеров по маркетингу, в профессиональную деятельность которых будут входить такие компетенции и бизнес-функции, как исследование рынка, формирование стратегий и маркетинговых планов, оптимизация товарного ассортимента и управление системой сбыта, формирование стратегий маркетингового ценообразования, обеспечение эффективности интернет-маркетинга. 

В последние годы в условиях цифровизации экономики стало популярным направление подготовки бакалавриата «Бизнес-информатика». 

Профиль «ИТ-менеджмент в бизнесе». Область профессиональной деятельности выпускника включает в себя: интегральное представление стратегий и целей, бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры предприятий различной отраслевой принадлежности и различных форм собственности, а также учреждений государственного и муниципального управления (проектирование архитектуры предприятия); стратегическое планирование развития информационных систем и информационно-коммуникационных технологий управления предприятием; организацию процессов жизненного цикла ИС и ИКТ управления предприятием; аналитическую поддержку процессов принятия решений для управления предприятием. 

Профиль «Технологии цифровых бизнес-моделей». Область профессиональной деятельности выпускника включает в себя: обеспечение управления бизнес-процессами предприятий и организаций различной отраслевой принадлежности на основе цифровой модели организации с использованием преимущественно цифровых технологий; управление всей информационной и телекоммуникационной инфраструктурой организации на всех этапах жизненного цикла; обеспечение информационной поддержки управленческих решений на основе интеллектуальных информационных аналитических систем. 

Магистратура  это новая ступень профессионально-личностного развития в многоуровневом современном образовании, гарантия карьерного роста и профессиональной мобильности, показатель статуса и интеллектуального потенциала, визитное преимущество в глазах работодателя на современном рынке труда, гарант профессиональной независимости и востребованности в самых успешных организациях. 

В магистратуре сохраняется направление подготовки «Экономика». 

Программа «Бизнес-аналитика». Выпускники программы получают знания в области исследований теоретических основ и построения прикладных методик аналитического обеспечения управления изменениями бизнеса, операционной и инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческих организаций, их бизнес-моделями и бизнес-процессами, оценки их эффективности, анализа и прогнозирования конкурентоспособности предприятий, обоснования стратегии их устойчивого развития. 

Программа «Бухгалтерский учет и правовое обеспечение бизнеса». Это уникальная образовательная программа, синтезирующая в себе как обучение по экономическому профилю (владение навыками учета и анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций и предприятий других форм собственности), так и обучение владению навыками правового сопровождения сделок в бизнес-среде, что особенно актуально в современной практике предприятий различных форм собственности (от малых организаций до крупных корпораций). 

Программа «Оценка бизнеса и корпоративные финансы». Образовательная программа построена на основе адаптации передового мирового опыта и учитывает современные тенденции и особенности развития инвестиционной, корпоративной и оценочной деятельности в России, что позволяет студентам получить современные знания и умения в области использования аналитических оценочных и прогнозных моделей в их практической деятельности в области корпоративных финансов. Выпускники программы востребованы в аналитических отделах инвестиционных компаний, банках, инвестиционных департаментах, в консалтинговых компаниях, в исследовательских центрах. 

Направление подготовки «Менеджмент», программа «Финансовый маркетинг». Программа для формирования у будущих профессионалов-маркетологов знаний в области маркетинга для самостоятельного принятия стратегических и оперативных управленческих решений на финансовом рынке. Преимуществом программы является овладение принципами и методами маркетингового анализа. Обучение магистров на конкретных примерах позволит разобрать проблемные ситуации в освоении учебного и научного материала, покажет успешный опыт компаний, действующих на российском рынке, и обеспечит условия для открытия собственного успешного бизнеса. 

Смоленский филиал Финансового университета желает выпускникам школ города Смоленска и Смоленской области сделать правильный выбор вуза, получить востребованную профессию и стать конкурентоспособным в жизни. 

Ответственный секретарь приемной комиссии 
СФ Финансового университета В.М. Кондрашов, 
технический секретарь приемной комиссии Н.А. Кадык 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности