• Суббота, Апрель 20, 2024

Коррупцию побеждают люди

Журналист
Июль27/ 2020

Заместитель начальника отдела кадров и безопасности УФНС России по Смоленской области Андрей Блохин – о контроле за госслужащими и цифровых нововведениях в борьбе со служебными злоупотреблениями

Президентские задачи
– Андрей Александрович, некоторые убеждены, что сама задача борьбы с коррупцией невыполнима, а механизмы борьбы неэффективны. Что подсказывает ваш профессиональный опыт работы в кадровой службе?
– Национальным Планом противодействия коррупции на 2018–2020 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378, не ставится задач, выполнение которых невозможно. Но исполняет их человек, от которого и зависит, насколько честно он будет жить и работать.
– И как пристально его будут контролировать?
– Если говорить о госслужащих, то они под строгим контролем. Все сотрудники налоговых органов, от руководителя до специалиста, ежегодно отчитываются о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Представление заведомо ложных сведений считается тяжким правонарушением и влечет увольнение в связи с утратой доверия. Соответствие расходов полученным доходам кардинально отсекает возможность легализовать коррупционные доходы. Неполнота сведений или их недостоверность образуют самостоятельный состав нарушения вне зависимости, сделано это с целью сокрытия своих левых доходов либо по невнимательности, в связи с легкомысленным отношением к данному вопросу.
– В этом году пандемия сдвинула традиционные сроки декларационной кампании. Госслужащие тоже получили отсрочку?
– Действительно, кампания была пролонгирована на 3 месяца, но все служащие региональных налоговых органов представили сведения в привычный срок – до 30 апреля. Причем случаев представления заведомо недостоверных сведений нет. Однако буквально в нескольких случаях пришлось более тщательно рассматривать сложившуюся ситуацию в связи с несоответствием представленных сведений информации, имеющейся в базах государственных органов. В основном это технические описки (запятая перенесена на порядок, сведения переписаны не из той строки полученной справки или разнесены не в тот столбец, ошибка при копировании с предыдущего периода и т. д.). Случается, что в выписке из банка содержится неточность, которая, естественно, попадает и в справку государственному служащему. В соответствии с рекомендациями Министерства труда и социального развития РФ в таких случаях нельзя привлекать государственного служащего к дисциплинарной ответственности.
– Замеченную ошибку госслужащему позволительно самому исправить после подачи справки о доходах? Какова цена невнимательности?
– Только в установленный законом срок можно направить уточняющую справку.
Для единообразного применения закона Минтруд России разработал рекомендации, представив градацию нарушений: несущественные, малозначительные, существенные. За последние государственный служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия. Сразу скажу, что в статистике наших проверок за этот год таких случаев не было. Выявленные нами нарушения могут быть отнесены к разряду несущественных и малозначительных. Однако по материалам проверок в отношении пяти государственных гражданских служащих заседала Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, к трем сотрудникам применены меры дисциплинарной ответственности.
– В течение прошлого года в прессе неоднократно поднималась полемика на тему «Может ли коррупционный проступок быть несущественным?». Как вы считаете?
– Коррупционные нарушения почему-то рассматриваются исключительно только как дача/получение взятки, но оно в разряд несущественных, конечно, не попадает. Приведу другой пример: государственный служащий в своей справке не отразил счет, открытый в одном из банков в 2011 году. Данный факт однозначно указывает, что сведения, представленные служащим, являются недостоверными, но тщательное изучение ситуации рисует следующую картину: в 2011 году в отделении банка госслужащий брал кредит, в 2014 году погасил его и написал заявление на закрытие счета. В справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2011–2014 годы данный счет отражался. Служащий добросовестно полагал, что счет закрыт и не подлежит отражению в справке за 2018 год. Выписка из банка подтверждала нулевой остаток на счете и отсутствие движения по счету. Вот такие нарушения, убежден, нельзя относить к существенным. При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих (совершено впервые, положительная характеристика и др.) применять меры дисциплинарного воздействия абсолютно несправедливо. К сожалению, с подобными ситуациями мы сталкиваемся практически ежегодно.

Госзакупки – под контролем
– Если не говорить о взаимодействии с налогоплательщиками в ходе проверочных мероприятий, то еще одна серьезная зона риска – закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд. Какой внутренний контроль ведется сотрудниками кадрового блока за соблюдением законодательства в этой сфере деятельности ваших коллег?
– Исключению случаев коррупции в ходе закупок нами уделяется большое внимание. По профилям всех их участников заблаговременно проводится перекрестный анализ, чтобы выявить возможности возникновения конфликта интересов. Кроме того, государственные служащие, тем или иным образом участвующие в осуществлении закупок товаров, работ и услуг, добровольно представляют декларацию о возможной личной заинтересованности. До настоящего момента фактов проявления коррупции в сфере закупок не выявлялось, но работа в этом направлении не ослабевает ни на минуту.

Онлайн против коррупционеров
– И все-таки одни из самых высоких коррупционных рисков у сотрудников вашей службы в работе с гражданами и организациями. Как минимизировать их в связке контактов «налогоплательщик – налоговик»?
– На протяжении последних лет стремительно меняется электронная среда Федеральной налоговой службы. Расширение перечня государственных услуг, которые можно получить без контакта с человеком, – это один из надежных способов сокращения коррупционных рисков. Сайт налогового органа давно уже позволяет в личном кабинете запросить необходимый документ, представить отчетность, получить разъяснение, а с техникой нельзя «договориться». Значит, исключается коррупционная составляющая. Кроме того, эпидемиологическая обстановка требует перехода на более безопасные контакты, поэтому линейка интернет-сервисов становится все популярнее среди налогоплательщиков, снижается степень коррупционных рисков.
– Об этом увереннее всего мы будем говорить, когда ключ от личного кабинета будет у каждого жителя региона, а пока давайте напомним смолянам, как и куда можно сообщать о возможных случаях коррупции в налоговых органах.
– Есть множество способов: оставить сообщение на сайте www.nalog.ru, известить нас через личный кабинет налогоплательщика, позвонить на телефон доверия +7 (4812) 38-64-01, оставить сообщение в специальном ящике в здании налогового органа. Хотя, конечно, бывают случаи, когда указанные возможности пытаются активно использовать для воздействия на неугодного налогового инспектора, но, заверяю, что каждое сообщение рассматривается досконально. Эффективная борьба с проявлением коррупции не может быть без участия всего общества. Ее побеждают честные и неравнодушные люди.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности