• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленске предлагают организовать интерактивный «Бессмертный полк»

Журналист
Апрель25/ 2020

Шествие тоже будет, но позже

В Смоленске на 9 мая предлагают организовать интерактивный «Бессмертный полк». С таким предложением выступил Денис Пестунов, руководитель регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

Вопрос обсудили во время заседания областного оргкомитета по подготовке празднования 75-й годовщины Победы, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

Шествие «Бессмертного полка» в год 75-летия Великой Победы на территории Смоленской области планируется организовать уже в седьмой раз.  Уже получено согласование об удлинении маршрута и о прохождения колонны «Бессмертного полка» по центральным улицам Смоленска.

Однако планы пришлось пересмотреть из-за карантинных мероприятий, шествие состоится позднее — дата Всероссийской акции еще не определена.

«В сложившейся ситуации мы предлагаем реализовать 9 мая интерактивный вариант проведения акции «Бессмертный полк» в Смоленской области в режиме онлайн-трансляции портретов участников и ветеранов Великой Отечественной войны на телеканале «Регион 67», — уточнил Денис Пестунов. Он также озвучил  механизм проведения этой акции.

Совместно с региональным отделением Юнармии запущен интернет-ресурс POLKRF67.RU , где любой желающий сможет загрузить фотографию своего героя-ветерана, указать его ФИО, звание и получить макет готового транспаранта, который можно сохранить для распечатки.

«Автоматически этот транспарант попадает в базу данных для трансляции на телеканале. В течение ближайших дней мы доработаем сайт и с понедельника, 27 апреля, сможем принимать фотографии», — заверил Денис Пестунов.

Кроме того, запущена акция  «Истории Великой Победы». Участники и ветераны войны, труженики тыла, дети войны, малолетние узники концлагерей пишут письма будущему поколению. И эти послания планируют заложить во время открытия стелы «Бессмертный полк» в специальную капсулу с предписанием вскрыть ее  в День празднования 100-летия Победы в 2045 году.

На данный момент ветераны подготовили уже более 50 посланий.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности