• Четверг, Март 28, 2024

Новый формат работы с талантливой молодежью в Смоленском филиале Финуниверситета 

admin
Февраль10/ 2020

В Смоленском филиале Финуниверситета постоянно совершенствуются направления работы с учащейся молодежью. Новым направлением в такой работе стала просветительско-профориентационная инициатива «Студенты абитуриентам». 

В рамках данной инициативы, которая реализуется совместно с МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского» в контексте проекта «Школа  вуз», закладываются и новые традиции во взаимодействии учебных заведений. 

Суть инициативы заключается в проведении студентами вуза лекций для старшеклассников. Лекции составляются с опорой на опыт и знания, полученные в университете, и с учетом познавательных запросов выпускников. 

Первым мероприятием стала лекция студента I курса факультета «экономика и финансы топливно-энергетического комплекса» Финансового университета при Правительстве РФ Еремина Ильи. Он провел совместно с куратором данного проекта Михальченковым Н.В. для учащихся выпускных классов гимназии лекцию по обществознанию на тему «Лоббизм и его роль в политической жизни общества». Проблематика, затронутая старшим товарищем, нашла широкий отклик среди ребят, особенно их заинтересовали тема, связанная с российскими лоббистскими организациями, и проблема правового регулирования их деятельности. По просьбам старшеклассников Илья Еремин прочитал и вторую лекцию для них, где подробно рассказал о SWOT-анализе (метод стратегического планирования), о котором он упомянул на своей первой лекции. Тема вызвала много вопросов и неподдельный интерес у гимназистов, которые благодаря Илье освоили основные принципы данного метода и высказали желание использовать его в своей дальнейшей проектной деятельности. 

В рамках данной инициативы лекцию также прочитала студентка II курса Финансового университета при Правительстве РФ Зорина Валерия. В ходе лекции на тему «Роль предпринимательства в развитии российской экономики» старшеклассники гимназии узнали о социально-экономической роли предпринимательства, о мерах государственной поддержки бизнеса, о том, что такое аффилированные компании, фирмы-газели по Дэвиду Берчу и много другой интересной и полезной информации, которая расширяет обществоведческий кругозор и помогает подготовиться к сдаче единого государственного экзамена. Активное участие в лекции приняли выпускники гимназии, студенты Финансового университета Еремин Илья и Федоров Максим. 

Не забывают в университете и о таком проверенном способе взаимодействия со школьниками, как организация их участия во Всероссийской олимпиаде «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!». В прошедшем месяце на площадке Смоленского филиала Финуниверситета состоялся заключительный (очный) этап олимпиады, в котором приняли участие школьники города Смоленска и Смоленской области, а также прилегающих областей России и Белоруссии. Участники, победители и призеры заочного этапа олимпиады, выполняли задания по обществознанию, математике, экономике, информатике и истории. Перед началом олимпиады студенты-первокурсники головного вуза и Смоленского филиала, сами в прошлом ее призеры и победители, рассказали ребятам о ее преимуществах и особенностях, о том, что победителям и призерам олимпиады предоставляются особые права при поступлении в Финансовый университет. 

Актуальность и необходимость взаимодействия школы и вуза обсудили руководители и преподаватели школ города и области на совещании «Организационно-методические аспекты работы с одаренными детьми», которое прошло на базе Гимназии № 1 им. Н.М. Пржевальского. Главный специалист по маркетингу, руководитель группы по работе с талантливой молодежью Михальченков Н.В. выступил с докладом «Проект «Школа  вуз»развитие индивидуальной образовательной стратегии школьника». Он также поделился с работниками просвещения преимуществами обучения в Финансовом университете при Правительстве РФ и раскрыл задачи новой просветительско-профориентационной наставнической инициативы «Студенты абитуриентам», пригласив их к участию в ней. 

Финансовый университет создает условия для интеллектуального развития учащейся молодежи, используя различные направления деятельности, и приглашает к совместной работе учебные заведения города и области! 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности