• Пятница, Апрель 26, 2024

Специфика танк-контейнера с системой подогрева

admin
Ноябрь09/ 2019

Для перевозки жидкости при помощи железнодорожного сообщения требуются специальные емкости. Для этого применяются танк-контейнеры.

В зависимости от плотности металла и типа его обработки перевозить можно пищевые жидкости и опасные грузы. Подогрев необходим для транспортировки особых жидкостей, которым необходимо выдерживать определенный температурный режим. Часто дополнительный нагрев требуется при грузоперевозках в условиях морозов.

Технологии нагрева

Системы подогрева танк-контейнеров

Для транспортировки химических реагентов и материалов часто нужен танк-контейнер с подогревом. При низких температурах многие жидкости теряют свойства. А также появляются сложности с выгрузкой «замороженной» продукции. В такой ситуации применяются системы подогрева, расположенные на железнодорожных станциях.
В зависимости от модели контейнера используются разные системы подогрева. К примеру, на емкости ИСО устанавливается электро- или пароподогрев, с подачей термостойкой жидкости (гликоля) в паровую рубашку. Дополнительно емкости оснащают слоем теплоизоляции.

Термоматы

Нередко при грузоперевозках в контейнерах ISO с флекситанком подогрев осуществляется с помощью специальных термоматов. Конструкция этих элементов отличается гибкостью и возможностью многократного использования. Внешняя оболочка выполнена на основе ПВХ, теплоизоляционных спецматериалов и нагревательных элементов. Термоматы помещаются и фиксируются снизу или сбоку флекситанков. Габариты нагревательных деталей различны.

Нагрев паром

Груз, помещенный в флекситанк, может нагреваться не только термоматами, но и паром. Он поступает в подушки, находящиеся в самих емкостях. Подогревать жидкость с различными показателями вязкости электричеством можно только при наличии специального электрооборудования.

Нагрев в специальных терминалы

При нагреве танк-контейнера на месте разгрузки используются специальные терминалы. В зависимости от их мощности и вариации можно подогревать сразу несколько вагонов одновременно. В зоне терминалов для подогрева работает только квалифицированный персонал, отвечающий за бесперебойность и корректность работы технологической линии. Мастера обязаны следить за показателем температуры, контролировать давление в оборудовании и самих цистернах.
Источник статьи: https://rmrail.ru/

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности