• Пятница, Апрель 26, 2024

В Смоленской области в 2020 году модернизируют 33 ФАПа

Журналист
Октябрь15/ 2019

Сеть ФАПов покрывает всю территорию области, к ним приписано почти 160 тысяч сельского населения

Алексей Островский рассказал ведущему программы «Диалоги» Сергею Новикову о смоленских ФАПах, передача вышла в эфир 9 октября на телеканале «РЕН» и на региональном телеканале «Регион 67».

«Сеть ФАПов покрывает всю территорию области, к ним приписано почти 160 тысяч сельского населения, что составляет 60%  от числа всех сельских жителей. И это хороший показатель. Почему? Потому что количество ФАПов в области, исходя из моей принципиальной позиции, на 100 больше, чем от нас требует Министерство здравоохранения», — отметил глава региона, уточнив, что состояние многих ФАПов оставляет желать лучшего.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» происходит модернизация ФАПов.

В этом году область закупила четыре ФАПа. Два в Ельнинском и по одному в Смоленском, Холм-Жирковском районах. Они уже открыли свои двери для пациентов. В следующем году планируется приобрести 33 ФАПа, заменив старые на новые.

«Есть проблемы — не хватает специалистов. Да, они работают по определенному графику, бывает, что всего несколько часов в день. Но строго по тем нормативам и стандартам, которые устанавливает Министерство здравоохранения. Хорошо ли это или плохо? Конечно, скорее, плохо, если говорить об интересах людей. Но с точки зрения буквы закона это полностью соответствует стандартам», -уточнил глава региона.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности