• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленский губернатор поддержал возврат к системе распределения специалистов после вуза

Журналист
Октябрь15/ 2019

Без этого, по мнению Алексея Островского, не решить проблему кадрового голода ни в Смоленской области, ни в стране

Смоленский губернатор поддержал возврат к системе распределения специалистов после вуза. Такое мнение он высказал в ходе интервью журналисту Сергею Новиков во время программы «Диалоги».

«За последние годы большое количество молодых специалистов уехали работать на село, однако, этого все равно недостаточно. Мы даем им деньги на приобретение жилья в селах. Недавно по моему поручению разрабатывается нормативный документ, на основании которого молодому специалисту-медику, который едет на село, ежемесячно выплачивается 10 тысяч рублей для аренды жилья», — отметил глава региона.

Он напомнил, что реализуется еще одна мера поддержки — уезжающим работать на село выплачивается дополнительно 25% к сумме базового оклада.

Также в ближайшее время федеральный центр введет норму, в соответствии с которой молодым специалистам в дополнение к мерам поддержки будет выплачиваться еще один миллион рублей.

«Надеюсь, что это придаст бОльший импульс тому, чтобы молодые специалисты ехали  работать на село. Но, как глава региона убежден, что без возврата к системе распределения молодых специалистов после окончания вузов проблему кадрового голода ни в Смоленской области, ни в стране не решить», — высказал свою позицию смоленский губернатор.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности