• Суббота, Апрель 20, 2024

Можно ли подать заявление на развод онлайн?

admin
Июль12/ 2019

Когда семейная жизнь не ладится, пара приходит к выводу, что лучшим выходом из нее будет развод. Перед ними возникает вопрос, как осуществить процедуру без потери нервов и можно ли подать заявление на развод онлайн.

Оформление процедуры развода через интернет 

Если семейная жизнь не заладилась и супруги надумали расстаться, официально подтвердив расторжение брачного союза, можно упростить процедуру через соответстующий сайт в интернете. Но должны соблюдаться следующие требования:

Семейная пара не является родителями детей, не достигших 18-летнего возраста.
Супруги обоюдно согласны на развод.
У них отсутствуют споры, касающиеся имущества.

Раздел нажитого совместного имущества не считается препятствием при разводе через орган ЗАГС. Тогда как онлайн отправить заявление в этом случае не получится. Системе нужно будет предоставить доказательство отсутствия подобных споров.

Если есть соответствующее решение суда, касающееся расторжения брака, муж и жена вправе обратиться для получения документа о расторжении брачного союза через интернет совместно или по отдельности. Но получить свидетельство можно будет только в органах ЗАГС.

Для получения соответствующей услуги пользователь должен осуществить регистрацию на интернет-сайте и иметь подтвержденную учетную запись.

Правила подачи заявления 

Если пара разводится по взаимному согласию, сначала им нужно подать заявление. Завершается процедура получением соответствующего документа в ЗАГСе. Период оказания услуги составляет 30 дней. Разница состоит в том, что документы можно подать дистанционно.

Для этого нужно совершить определенные действия: 

  • Зайти на портал «Госуслуги».
  • Нажать на вкладку «Регистрация расторжения брака по обоюдному согласию».
  • В личном кабинете одному из желающих развестись заполнить заявление, найти нужное отделение органа ЗАГС и зафиксировать дату регистрации развода.
  • Другому супругу тоже следует сформировать документ, указав место и время оформления развода.
  • Еще раз просмотреть заполненные данные.
  • После этого на сайте будет выставлена сумма для оплаты госпошлины. Каждый супруг ее оплачивает самостоятельно.

До момента отправки заявления его следует заверить электронной подписью. При надобности сформировать его можно только одному из супругов. Но делать это разрешается, если вступило в действие соответствующее решение суда.

Заявители вправе записаться через сайт на процедуру получения готового свидетельства о расторжении брака. Это также можно делать в одностороннем порядке. В ЗАГС за готовым документом, при желании, супруги тоже могут идти порознь.
Более подробную инструкцию о том, как подать заявление на развод онлайн, вы найдете тут: https://101urist.com/semya-i-brak/rastorzhenie-br/dok..

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности