• Вторник, Апрель 23, 2024

«Славянский базар». Песенная васильковая страна 

Журналист
Май27/ 2019

Чуть больше месяца остается до песенного форума, который пройдет в городе на Западной Двине, – международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Вот уже в 28-й раз в июльские дни в городе-побратиме Смоленска прозвучат позывные знаменитой «Славянки». Меняется фестивальная программа, меняются звездные исполнители, но неизменным остается девиз фестиваля  «Через искусство – к взаимопониманию». Как сказал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, «В современном мире «Славянский базар» служит маяком духовности и добра». В фестивальные дни на улицах Витебска можно встретить много туристов, в том числе и из Смоленска, благо расстояние по современным меркам совсем небольшое, всего 135 км. К слову сказать, некоторые города Смоленщины гораздо дальше от областного центра. 

О программе нынешнего фестиваля рассказал генеральный директор Центра культуры «Витебск» и директор «Славянского базара» Глеб Лапицкий, который встал у руля песенного форума 1 ноября прошлого года. 

Фестиваль мировой величины 

За 28 лет существования фестиваля «Славянский базар в Витебске» выросло целое поколение, и, по словам его директора, человек, который один раз побывал на нем, возвращается в фестивальный город на Западной Двине. И все, начиная от звезд мировой величины до обычных зрителей, отмечают необычную ауру, царящую в Витебске в эти июльские дни. Несколько лет назад «Славянский базар» был включен во Всемирную ассоциацию фестивалей, что говорит о его масштабности и значимости, и, более того, Витебск стал штаб-квартирой ассоциации. Ежегодно на этом крупном европейском творческом форуме реализуется порядка 200 различных проектов, начиная от выставок и заканчивая концертами в Летнем амфитеатре. 

Фестиваль начинается с детского конкурса 

В нынешнем году 28-й международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 8 по 17 июля. Несмотря на то что официальное открытие его намечено на 11 июля, тем не менее до этого дня гостей праздника ожидает большая культурная программа, включающая в себя и 17-й Международный детский музыкальный конкурс, театральные спектакли, концерты известных исполнителей Эмина и Стаса Михайлова. Порадует зрителей и новинка этого года «Увертюра к фестивалю: от классики до рока», где под управлением Президентского оркестра выступят мировые звезды оперы и рока. Для детской аудитории организаторы приготовили музыкальную сказку-фантазию «Бременские музыканты». 

Сюрпризы фестиваля 

В целом фестиваль сохранил свои классические формы, такие как концерты открытия и закрытия, день Союзного государства, день молодежи, детский музыкальный конкурс и конкурс молодых исполнителей, а также концерт звезд шансона. Ежегодно на площади Звезд перед Летним амфитеатром зажигается новая звезда, в этом году ее откроют в честь народной артистки СССР, певицы Софии Ротару, и ей на церемонии открытия фестиваля президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручит специальную награду главы государства «Через искусство  к миру и взаимопониманию». Несмотря на традиционные формы детского конкурса и конкурса молодых исполнителей, у них ежегодно меняется жюри. Председателем жюри этого года на детском конкурсе будет известный шведский певец Боссон, а молодых исполнителей будет оценивать жюри под председательством народной артистки Грузии и России Тамары Гвердцители. В этом году конкурс молодых исполнителей претерпит некоторые изменения: так, было решено отказаться от полуфиналов, и все восемнадцать участников из разных стран покажут свое песенное искусство перед зрителями в течение двух дней, причем второй день будет построен в формате шоу в сопровождении балета «Тодес». Гостями нынешнего фестиваля станут такие известные исполнители, как Валерий Леонтьев, Адриано Челентано, Надежда Кадышева, группы Ace of Base, «Сурганова и Оркестр», «Кипелов» и другие. Впервые в этом году будет задействована новая площадка  Ледовый дворец, где Государственный балет на льду из Санкт-Петербурга покажет балеты «Лебединое озеро» и «Золушка». Новый проект будет реализован в Витебской филармонии  «Мировой джаз с Леонидом Пташкой», где выступят именитые музыканты. В концертном зале «Витебск» впервые пройдет цирковое шоу «Радуга Шелкового пути» акробатической художественной труппы китайской провинции Шэньси. 

Ставка на молодежь 

В этом году «Славянский базар в Витебске» сделал уклон на молодежную аудиторию. После некоторого перерыва возвращается проект EUROPA PLUS TV, появились новые проекты, например пятидневный «Проект на площади Победы», где будут выступать молодежные группы, на площади будет оборудовано пространство для творчества, причем, по словам директора фестиваля Глеба Лапицкого, это будет социальный проект. Его главная цель – познакомить молодежь с новыми группами, интересными личностями, интересными форматами, в частности в рамках этого проекта пройдет первый открытый чемпионат Беларуси по автозвуку, где будут делегации в том числе и России. Перед площадкой амфитеатра для молодежи уже оборудован современный скейт-парк, где в фестивальные дни будет проводиться чемпионат Беларуси по скейтспорту и велотриалу. В самом Летнем амфитеатре в один из фестивальных дней пройдет «КВН-концерт чемпионов и финалистов Высшей лиги Международного союза КВН», где одним из участников выступит смоленская команда «Триод и диод», чемпион Премьер-лиги 2008 года, обладатель Летнего кубка – 2013. По словам участников команды, в этот день им хотелось бы увидеть в числе зрителей смолян, которые поддержат их своими аплодисментами. Выступление артистов из Смоленска далеко не первое на «Славянском базаре в Витебске». Регулярно выступает на песенном форуме заслуженная артистка Республики Беларусь Искуи Абалян, детство которой прошло в нашем городе, здесь до сих пор живут ее родители, в прошлом году на конкурсе молодых исполнителей выступила певица Тамрико Дудуния, которая также имеет отношение к Смоленску. 

Ценовая политика фестиваля 

По словам дирекции фестиваля «Славянский базар в Витебске», «ценовая политика фестиваля многих удивляет». Главная позиция администрации – исходя из того что фестиваль очень высокого государственного уровня, необходимо сделать все, что бы зритель, приехавший в эти дни в Витебск, смог побывать на нем. И в этом легко убедиться: цена билетов начинается от 350400 рублей и заканчивается 65007000 рублей. В этом году такая тенденция сохраняется, и на отдельные мероприятия цена даже была немного снижена, чтобы как можно больше зрителей посетили концерты. Эта гибкость приносит свои результаты: на ряде концертов, судя по прошлым годам, что называется, «яблоку негде было упасть», зрители стояли даже в проходах. И в плане цены и мест не только на главной площадке фестиваля, это скорее относится к руководителям предприятий и фирм, дирекция «Славянского базара» идет навстречу и решает вопросы. И еще один ценовой сюрприз этого фестиваля: 28-го числа каждого месяца проходит промоакция, в этот день можно купить билеты с 10-процентной скидкой. Фестиваль набирает обороты, становится ярче, красочнее. И главное, становится узнаваемым во всем мире. И это ли не главная причина посетить в июльские дни фестивальный Витебск?! 

Текст: Владимир ИВАЩЕНКО 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности