• Среда, Апрель 24, 2024

Котики и «Мстители»: что почитать и посмотреть в апреле 

admin
Апрель15/ 2019

Весна – время новых начинаний, а, как известно, чтобы начать новую жизнь, нужно отпустить прошлое. Герои нашей апрельской книжно-киношной подборки рефлексируют, ищут правду, спасают себя и мир, с надеждой смотрят в будущее. Но лучше всех, как всегда, оказываются котики. 

КНИГИ

«Некоторые не попадут в ад»
Захар Прилепин 
М.: АСТ, 2019 

Котики и «Мстители»: что почитать и посмотреть в апреле 

Титулованный (в его копилке – «Национальный бестселлер», «Большая книга» и «Ясная поляна») и, вне всякого сомнения, литературно одаренный («Санькя», «Обитель», «Восьмерка») российский прозаик Захар Прилепин посвятил свою новую книгу событиям в Донбассе, но больше – самому себе. В центре этого романа-фантасмагории (жанр крупно вынесен на обложку) – известный писатель Захар и его в некотором смысле двойная жизнь. С одной стороны, полная лоска и куража (концерт рэпера Хаски, ужин с Моникой Беллуччи, разговоры под водку с Эмиром Кустурицей), с другой – настоящей войны, о которой он знает не понаслышке. Сам автор признается, что не планировал писать эту книгу – само вышло: «Сорок раз себе пообещал: пусть все отстоится, отлежится – что запомнится и не потеряется, то и будет самым главным. Сам себя обманул. Книжка сама рассказалась, едва перо обмакнул в чернильницу». 

«Птичий рынок» 
Татьяна Толстая, Евгений Водолазкин, Алексей Сальников и др. 
М.: АСТ, 2019 

Котики и «Мстители»: что почитать и посмотреть в апреле 

Тридцать восемь именитых литераторов собрались под одной обложкой, чтобы поговорить о прекрасном – животных, домашних и не очень. Не обошлось, конечно, без котов (истории от Евгения Водолазкина, Анны Матвеевой и Александра Гениса) и собак (таксы Дмитрия Воденникова и пуделя Людмилы Улицкой), но есть рассказы и о более экзотических братьях меньших. Например, про муравьев Алексея Сальникова или осла в истории Наринэ Абгарян. Татьяна Толстая рассказала, как подружилась с лобстером Себастьяном, а Ксения Букша – как брала интервью у крокодила. 

Издательство АСТ уже выпускало два похожих по структуре сборника. Они были посвящены двум столицам – «Москва: место встречи» и «В Питере жить» – и оба стали бестселлерами. Нет сомнений, что «истории про котиков» ждет такая же участь. 

«Пой, даже если не знаешь слов» 
Бьянка Мараис 
М.: Фантом Пресс, 2019 

Котики и «Мстители»: что почитать и посмотреть в апреле 

Девятилетняя Робин, девочка из вполне благополучной семьи, и чернокожая Бьюти, воспитывающая трех детей, волею судеб оказываются в одном доме. Их ровным счетом ничего не связывает, и такую дружбу сложно себе представить. Но Робин мечтает стать детективом, а Бьюти явно что-то скрывает. Поиски правды, поначалу кажущиеся лишь детской игрой, превращаются в историю самопознания, наполненную теплотой, тонким юмором и любовью к людям. 

КИНО

«Мстители: Финал» 

Котики и «Мстители»: что почитать и посмотреть в апреле 
kinopoisk.ru

Приключения, 13+ 
Режиссеры: Энтони Руссо, Джо Руссо. 
В ролях: Бри Ларсон, Скарлетт Йоханссон, Роберт Дауни-мл., Крис Хемсворт, Крис Эванс, Джош Бролин и другие. 
В прокате с 29 апреля. 

Самая главная, громкая и долгожданная премьера этой весны. Заключительная часть хитовой франшизы Marvel про Мстителей, которая выходила на экраны с 2012 года. В финале прошлой части («Мстители: Война бесконечности») половина супергеройской команды и их союзников буквально растворились в небытие по воле главного злодея – могущественного титана Таноса, решившего провести зачистку Вселенной, уничтожив половину ее населения. Теперь оставшимся в живых и разбросанным по разным планетам героям предстоит воссоединиться и противостоять самому большому Злу. В этом им, судя по уже вышедшим (весьма душераздирающим!) трейлерам, будут помогать новые члены команды: супергероиня Капитан Марвел, с которой зрители познакомились в марте, и спасшийся из квантового мира Человек-муравей. 

«Миа и белый лев» 

Котики и «Мстители»: что почитать и посмотреть в апреле 
kinopoisk.ru

Семейная драма, 6+ 
Режиссер Жиль де Мэтр. 
В ролях: Даниа Де Вилье, Мелани Лоран, Лэнгли Кирквуд, Райан Мак Леннан, Лайонел Ньютон, Лиллиэн Дюбэ и другие. 
В прокате с 11 апреля. 

Трогательная картина для семейного просмотра о дружбе девочки Мии и львенка по имени Чарли. Родители юной Мии переезжают из Великобритании в Южную Африку, чтобы разводить львов на ферме. Сначала девочка скучает по оставшимся в Лондоне друзьям и не может найти места в новой жизни. Все меняется, когда она встречает белого львенка, оставшегося без родителей. Миа и Чарли привязываются друг к другу. Вместе им предстоит серьезное испытание – найти для львенка новый дом, где ему не будет грозит опасность. С этого начинается их увлекательное путешествие. 

«Миллиард» 

Котики и «Мстители»: что почитать и посмотреть в апреле 
kinopoisk.ru

Комедия, боевик, 12+ 
Режиссер Роман Прыгунов. 
В ролях: Владимир Машков, Александра Бортич, Гела Месхи, Павел Чинарёв, Марина Петренко, Мария Миронова, Даниил Спиваковский и другие. 
В прокате с 18 апреля. 

Отечественная вариация на тему «11 друзей Оушена», только за отправную точку здесь берется проблема отцов и детей. Влиятельный банкир Матвей Левин очень дорожит своим состоянием и не хочет делиться нажитым непосильным трудом капиталом со своими незаконнорожденными сыновьями. По-другому взглянуть на родственные связи его вынуждает судьба: бизнесмен в одночасье лишается всех денег и, чтобы вернуть их, вынужден ограбить свой собственный банк в Монте-Карло. Правда, в одиночку такое дело не провернуть. Тут Матвею и придется просить о помощи собственных детей, каждый из которых по удивительному стечению обстоятельств обладает специфическим набором навыков, которые можно применить для «преступления века». 

«Код «Красный» 

Котики и «Мстители»: что почитать и посмотреть в апреле 
kinopoisk.ru

Биографическая драма, 18+ 
Режиссер Тревор Нанн. 
В ролях: Джуди Денч, Софи Куксон, Стивен Кэмпбелл Мур, Том Хьюз, Элфи Аллен, Ким Аллен и другие. 
В прокате с 18 апреля. 

Создатели фильма обещают рассказать реальную историю русской шпионки, которая предотвратила третью мировую войну. Гриф секретности с ее дела был снят только недавно, поэтому мир наконец-то может узнать имя легендарной женщины, заставившей изрядно понервничать британскую разведку. 

«Последствия» 

Котики и «Мстители»: что почитать и посмотреть в апреле 
kinopoisk.ru

Мелодрама, 18+ 
Режиссер Джеймс Кент. 
В ролях: Кира Найтли, Пандора Колин, Джейсон Кларк, Джек Лэски, Фионн О’Ши и другие. 
В прокате с 25 апреля. 

События британской драмы разворачиваются в послевоенной Германии. Британец Льюис Морган назначен временным мэром Гамбурга. Вокруг царят беспорядок, разруха и голод, и военному предстоит восстановить город практически с нуля. Новым домом для Льюиса и его жены становится роскошный особняк, в котором живут немецкий архитектор и его эмоционально нестабильная дочь. Бывшим врагам предстоит уживаться под одной крышей. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности