• Четверг, Март 28, 2024

Вопросы декларирования и получения льгот обсудили в ходе пресс- конференции

admin
Февраль14/ 2019

Сегодня в УФНС России по Смоленской области состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались три вопроса, касающиеся проведения информационных кампаний, участие в которых принимают физические лица.

На вопросы журналистов ответил начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов А.В.Лукьянов, свое выступление начавший с освещения итогов декларационной кампании 2018 года. Как отметил спикер, в налоговые органы области было представлено почти 67 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ о доходах за 2017 год. Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет в 2018 году, по данным декларациям составила 280,7 миллиона рублей.

Доход от 1 до 10 миллионов рублей заявили 3457 налогоплательщиков, от 10 до 100 миллионов рублей – 159 налогоплательщиков, от 100 до 500 миллионов рублей — 31 налогоплательщик, от 500 до 1 миллиарда рублей – 7 налогоплательщиков, доход свыше 1 миллиарда рублей заявлен одним налогоплательщиком.

Нынешняя декларационная кампания, стартовавшая 1 января 2019 года, началась еще активнее, чем в прошлом году. Только за январь и первую неделю февраля в налоговые органы Смоленской области представлено более 7 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ (на 2 тысячи деклараций больше, чем за аналогичный период прошлого года). Из них 6 тысяч отчетов по доходам подано физическими лицами в связи с получением стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов (на 2,5 тыс. больше, чем в аналогичном периоде прошлого года).

Индивидуальные предприниматели демонстрируют активность на уровне прошлого года. Всего в соответствии со ст. 227 Кодекса представлено 180 деклараций.

«После экватора кампании мы традиционно фиксируем рост количества декларантов, но, как свидетельствуют цифры, все больше наших земляков старается финишировать в первые месяцы, — подчеркивает А.В.Лукьянов. — Тем более что порядок участия в декларационной кампании в текущем году практически не изменился. Все необходимые технические инструменты, информационные подсказки в открытом доступе размещены на сайте ФНС России».

Особое внимание в ходе пресс-конференции было также уделено реализации права гражданина на получение налогового вычета. Еще один тематический блок был посвящен вопросам, касающимся получения льгот по имущественным налогам физических лиц.

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности