• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленской области завершены проверки геронтологического центра «Вишенки»

Журналист
Февраль14/ 2019

Факты, изложенные в публикациях СМИ, не нашли подтверждения

В Смоленской области подвели итоги проверок в отношении областного государственного  бюджетного  учреждения «Геронтологический центр «Вишенки». По их итогам нарушений в работе центра не выявлено.

Данные проверки были инициированы после того, как в декабре минувшего года ряд не только региональных, но и федеральных СМИ сообщили о том, что проживающим в центре пожилым пациентам якобы не оказывается должный уход и необходимая медицинская помощь. Для того, чтобы установить истину, было решено провести сразу несколько проверок. Одну из них организовали представители регионального Росздравнадзора, вторая была проведена по инициативе губернатора Алексея Островского. Свою проверку также провели и сотрудники следственного отдела по городу Смоленску регионального СУ СК.

По линии Росздравнадзора был проведен не только визуальный осмотр всех лежачих пациентов центра. Привлеченный к проверке врач-хирург оценил, насколько эффективна медпомощь, которую сотрудники Центра оказывают больным с пролежнями. Наличие специальных матрасов для таких пациентов, необходимый запас лекарственных, предметов ухода и изделий медицинского назначения в учреждении также присутствует, да и по другим направлениям нарушений не выявлено.

В свою очередь комиссия, созданная по поручению главы региона, привлекла к проведению проверки не только представителей органов власти, но и Общественный совет, чтобы получить максимально независимую оценку качества предоставляемых в центре услуг. И вновь никаких нарушений не обнаружили:  санитарно-эпидемиологический режим соответствует требованиям СанПиНа, в наличии имеется необходимый запас дезинфицирующих средств, а воздух обеззараживается при помощи бактерицидных облучателей. В помещениях центра ежедневно проводятся влажные уборки, все проживающие обеспечены гигиеническими средствами, а также при необходимости — абсорбирующим бельем и подгузниками.

Таким образом, по результатам проведенных проверок опубликованные в средствах массовой информации факты не подтвердились.

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности