• Четверг, Март 28, 2024

Алексей Островский: новые вопросы о главном

admin
Декабрь27/ 2017

По традиции в конце декабря прошла итоговая пресс-конференция главы региона, на которой губернатор Смоленской области рассказал представителям СМИ об итогах уходящего года и поделился планами на будущее

Самое значимое событие

– В уходящем году произошло немало значимых событий. Конечно, их могло быть и больше, но стоит учитывать тот факт, что в регионе бюджет пока еще остается довольно скудным… Тем не менее крайне важной задачей остается выполнение указов Президента РФ Владимира Владимировича Путина, а также решение тех социальных задач, которые лежат на плечах областной власти и власти муниципальной. В этих условиях принципиальным направлением для нас является повышение доходной части бюджета. В этом смысле привлечение инвестиций – особая страница в работе администрации области.

Главным прорывом 2017 года для нас стали результаты региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации, составленном Агентством стратегических инициатив. Смоленская область показала наилучшую динамику, поднявшись на 49 позиций и заняв 31-е место среди 85 субъектов РФ. Было много и других значительных событий, непосредственно связанных с этим… Таких, например, как создание территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж». Для резидентов ТОСЭР «Дорогобуж» установлены максимально возможные преференции. Изменения, внесенные в областное законодательство, позволят предоставить им земельные участки для реализации инвестпроектов в аренду без проведения торгов. Принятый в сентября 2017 года областной закон, устанавливающий льготы для резидентов ТОСЭР «Дорогобуж», предусматривает полное освобождение резидентов от уплаты налога на имущество организаций сроком на 10 лет, снижение до нуля ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет, в течение пяти налоговых периодов и до 10% в течение следующих пяти налоговых периодов. На муниципальном уровне решением Совета депутатов Дорогобужского городского поселения резиденты ТОСЭР «Дорогобуж» освобождены от уплаты земельного налога.

В рамках деятельности по развитию ТОСЭР «Дорогобуж» в 2017 году администрацией Смоленской области заключено соглашение об осуществлении деятельности на территории ТОСЭР с ООО «Завод композитных труб», которое планирует реализовывать инвестпроект по строительству завода, где будут производить стеклопластиковые трубы. В рамках реализации проекта объем инвестиций составит 622 миллиона рублей и будет создано 180 новых рабочих мест.

И это лишь часть позитивных событий, которые произошли в регионе в 2017 году.

О медицине

– Работа здравоохранения региона осуществляется в соответствии с основными приоритетными проектами стратегического развития, обозначенными Министерством здравоохранения. Дальнейшее развитие будет идти по пути организационных инноваций, предполагающих совершенствование организации труда персонала и эффективности работы управления. Одним из таких «административных» инновационных проектов, реализуемых в 2018 году, станет проект по созданию «бережливых» поликлиник», направленный на повышение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи, повышение уровня удовлетворенности пациентов в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу. Базой для проведения пилотного проекта «Бережливая поликлиника» выбраны 8 медицинских организаций: поликлиники № 1 и № 4 города Смоленска, 1-я и 3-я стоматологические поликлиники, областная детская клиническая больница и детская клиническая больница Смоленска, а также Дорогобужская и Ярцевская ЦРБ.

В рамках приоритетного проекта по информатизации здравоохранения в 2018 году продолжится работа, направленная на развитие цифровых технологий. Планируется поэтапно присоединить все медицинские организации к единой государственной информационной системе. Это позволит внедрить электронный документооборот не только внутри одного отдельно взятого учреждения, но и между организациями. А также сформировать на портале госуслуг личный кабинет пациента «Мое здоровье», через который пациенты не только смогут узнавать о возможности получения медицинской помощи, записываться к врачу, вызывать его на дом, получать доступ к собственным медицинским документам, но и оценивать уровень оказания медицинских услуг.

О взаимодействии со Смоленской областной Думой

– Я полностью удовлетворен своим взаимодействием с нынешним созывом Смоленской областной Думы – с руководством, с подавляющим большинством депутатов. И считаю, что у нас получился конструктивный диалог. Благодарен депутатскому корпусу за поддержку всех инициатив администрации области и за совместную работу по развитию региона. Благодарен за понимание со стороны депутатов. Рассчитываю на то, что подавляющее большинство из них будут поддержаны жителями области, а потом переизбраны в новый созыв Смоленской областной Думы. При этом, если кого-то из тех, кого я знаю, там не окажется – из тех, кто мало работал с населением, – тоже не удивлюсь.

О туризме

– Считаю, что туристический потенциал Смоленской области незаслуженно забыт Федерацией. И могу сказать, что для субъектов Федерации – тем более с низкой субъектной обеспеченностью – самостоятельно, в одиночку решить проблему поднятия туристического потенциала региона невозможно. Я уже неоднократно говорил, что для успешного развития туристического потенциала Смоленской области необходимы три составляющие: федеральное финансирование, областное финансирование, желание частного бизнеса инвестировать в туристическую инфраструктуру. К сожалению, за пять с половиной лет работы (именно столько уже прошло с того момента, как я возглавил администрацию Смоленской области) нам можно пересчитать по пальцам те случаи, когда мне удавалось буквально зубами вырвать федеральное финансирование на те или иные объекты туристической привлекательности. Последнее такое решение – это реставрация храма в честь Сошествия Святого Духа во Фленове. Сейчас я занимаюсь тем, что пытаюсь выбить федеральные деньги (уже длительное время) на реставрацию самого «Теремка». Думаю, что при той финансовой ситуации, которая есть в стране, в ближайшие годы рассчитывать на кардинальные изменения в развитии туристического потенциала не приходится. Мы самостоятельно занимаемся этой работой. По моему поручению департамент по культуре и туризму старается вливаться в различные федеральные программы: например, совместно с Калужской областью мы разработали туристический маршрут, который свяжет город Гагарин, как родину первого космонавта, и Калужскую область, как родину великого изобретателя Циолковского. Это будет такой символический Космический маршрут. Кроме того, мы включаем в федеральную туристическую сеть и исток Днепра: важно, чтобы туда более активно приезжали туристы. Делаем все, что от нас зависит, в полном объеме – но, повторюсь, что без федерального финансирования нам не обойтись.

О работе мэра города

– В отличие от жителей города, я знаю и понимаю те условия, в которых приходится работать городской администрации и лично главе города. Плодами труда Владимира Александровича Соваренко лично я удовлетворен. Глава города и городская администрация справляются со своими обязанностями. При этом я абсолютно разделяю мнение жителей города, которые считают, что власть – как городская, так и областная – работает плохо. Но при тех возможностях и том бюджете, который у нас есть, это понятно. Я, как и все смоляне, не всегда удовлетворен качеством уборки тротуаров, качеством уборки улиц, равно как и состоянием ЖКХ. В частности, прорывами сетей «Квадры» зимой. Но могу сказать, что благодаря моей принципиальной позиции и жестко поставленным вопросам перед руководством «Квадры» в последние годы наблюдается очень серьезная динамика по вложениям со стороны «Квадры» инвестиций в обновление инфраструктуры и сетей компании. Прогресс очевиден, но все равно заменить весь фонд Смоленска, исчисляемый многими и многими километрами коммунальных сетей, крайне сложная и длительная задача. При этом прорывов стало меньше. Но, как глава региона, я буду удовлетворен только тогда, когда такие прецеденты полностью прекратятся.

Об инвестициях

– Мы постоянно находимся в процессе подписания все новых и новых соглашений, в том числе и по созданию индустриальных парков. Будем, как и прежде, участвовать во всех крупных экономических и инвестиционных форумах – Петербургском, Сочинском и других – для привлечения все новых и новых инвесторов. Будем активно продолжать поддерживать тех инвесторов, которые уже у нас есть. Могу сказать, что буквально вчера я встречался с владельцем компании «Золотая нива», которая локализована в Сафоновском районе и плодотворно занимается молочным скотоводством, в ближайшем будущем приступит к разведению коз. Там будет создана ферма на 1000 коз, в проект инвестируются большие деньги. Также мы помогаем сельхозпредприятию «Житница» в Гагаринском районе и компании «Городнянские сады» в Новодугинском районе. Буквально недавно мной было подписано соглашение о строительстве в Рославльском районе тепличного комбината «Смоленский» со значительным объемом инвестиций, где будет создано большое количество рабочих мест. Будем продолжать уникальное для нашей области и редкое для ЦФО производство компании «Садки» по разведению осетровых пород рыбы и добыче черной икры. Если сейчас у предприятия возможный объем производства – 300 тонн, то в перспективе мы выйдем на 500 или 600 тонн черной икры в год. Поэтому по инвестициям у нас все обстоит очень и очень неплохо – и с точки зрения количества компаний, и по появлению новых.

Единственные в стране, мы получили поддержку Министерства промышленности и торговли РФ по созданию единственного в стране льняного кластера. Такой кластер создан в Вяземском районе. При этом мы будем не только развивать те предприятия, которые уже являются льносеющими, но будем стараться привлекать все новых и новых инвесторов для развития льноводства. У нас подписано два соглашения с потенциальными инвесторами, которые сейчас занимаются тем, что пытаются получить банковские кредиты, а на эти средства начать сеять лен в Смоленской области. Под них уже зарезервированы земли, надеюсь, все получится.

О варварской закладке кирпичом крепостной стены

– Это вопиющий факт, крайне возмутительная ситуация… Я уже выразил свою принципиальную позицию по этому вопросу, дав своим подчиненным соответствующее поручение – начать диалог с руководством Росимущества об обязательной замене руководителя межрегионального территориального управления Росимущества по Калужской, Брянской и Смоленской областям. То, что он белый кирпич, которым варварски заложили проходы в крепостную стену Смоленска, быстро перекрасил в красный – не меньшее преступление, чем если бы кирпич остался белым. Это просто говорит об уровне мышления и менталитета некоторых чиновников. Что касается использования крепостной стены – это, безусловно, федеральный объект, и им нужно заниматься в Федерации. У нас с министром культуры РФ Владимиром Мединским есть договоренность, согласно которой Российское военно-историческое общество готово из собственных средств профинансировать реставрацию Смоленской стены.

О развитии местного самоуправления

– По состоянию на 1 января 2017 года в составе Смоленской области было 328 муниципальных образований, в том числе: 25 муниципальных районов, 2 городских округа, 23 городских и 278 сельских поселений. С учетом большого количества малочисленных сельских поселений в регионе имелись предпосылки к укрупнению муниципальных образований, обусловленные прежде всего объективными факторами: сокращением численности сельского населения, низким уровнем собственных доходов и значительными затратами на содержание органов местного самоуправления, дефицитом специалистов.

В этом году объединение поселений прошло в 8 муниципальных районах: в Вяземском, Дорогобужском, Ельнинском, Ершичском, Краснинском, Темкинском, Угранском и Ярцевском. Таким образом, на территории Смоленской области общее количество муниципальных образований сократилось с 328 до 257, количество сельских поселений – с 278 до 207. По количеству муниципальных образований среди субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ, наша область на конец года занимает 11-е место (до этого было 4-е место).

О сельском хозяйстве. Главные цифры

– Доля инвестиций в сельское хозяйство увеличилась с 3,7% в 2016 году до 12,9% в январе–сентябре 2017 года. По предварительным данным, в 2017 году объем валового производства сельхозпродукции во всех категориях хозяйств превысит 25 миллиардов рублей, это 101,5% по сравнению с 2016 годом. Выручка от реализации продукции сельского хозяйства в аграрных организациях составит свыше 9 млрд рублей или 111,3% к уровню 2016 года. Стоит отметить, что этот показатель сложился за счет прироста продукции животноводства и является максимальным приростом за последние пять лет. Полученные результаты во многом обеспечены проводимой администрацией области аграрной политикой, которая ориентирована прежде всего на создание стабильных условий для ведения сельскохозяйственного бизнеса в Смоленской области. Работа будет продолжена в 2018 году.

Автор Инна ПЕТРОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности