• Вторник, Апрель 23, 2024

60 + 10 – это еще не семьдесят!

admin
Декабрь27/ 2017

14 января известный в нашем городе и за его пределами музыкант и владелец домашней студии звукозаписи AlexHomeStudio Александр Черненков в честь двойного юбилея приглашает смолян на юбилейный творческий вечер, который пройдет на сцене ДК профсоюзов

Это волшебное для многих смоленских вокалистов и музыкантов место в Садках знают многие. А в гостях у его всегда приветливого и улыбчивого хозяина побывало неисчислимое количество смоленских и не смоленских рокеров, бардов, рэперов, поп-исполнителей, артистов народного жанра, исполнителей классики… География гостей велика: Смоленск, Петербург, Москва и Московская область, Электросталь, Электроугли, Самара, Томск, Краснодар, Мурманск, Израиль и даже… Ангола. В домашней студии звукозаписи Александра Черненкова – «намоленное» место, где в тебя, как в артиста, верят, даже если твое имя никому не известно и ты записываешь свой голос или музицирование впервые, а потом, возможно, так и не решишься дать кому-то послушать свои записи. Но волноваться о плохом результате не приходится: звукорежиссер всегда поддержит, вдохновит, подскажет, исправит ошибки. А если связки сели и голос охрип, нальет чашечку ароматного целебного чая, и за душевной беседой ты не заметишь, как волнение и повседневные тревоги тебя отпустили. Заходишь в «аквариум», надеваешь наушники, подходишь к микрофону – и с легкостью записываешь песню с первого раза.

– 14 января у меня юбилей, который, в общем-то, совпадает с 10-летием моей студии звукозаписи, – рассказывает виновник торжества. – Так уж получилось, что юбилей двойной: 60 лет исполнится мне самому и десять лет AlexHomeStudio – моей любимой работе, увлечению, хобби… Любое название будет правильным. Планирую устроить концерт в двух отделениях с антрактом, буфетом и выставкой живописных и фотографических работ – это еще два моих больших увлечения.

В концерте примут участие мои добрые друзья-музыканты, с которыми мы когда-то «зажигали» на сцене ДК профсоюзов: группа «Смоляне», мои поющие дети – дочери Люба и Катя, а может быть, и сын Андрей (если работа отпустит). На сцену выйдут любимые мной клиенты студии, а по сути уже давно друзья, из Москвы, Смоленска, Рудни, Республики Беларусь.

В первом отделении вместе со «Смолянами» спою несколько своих песен и несколько чужих, которые стали своими за долгие годы. Второе отделение наполнят своими голосами, душами, обаянием гости и друзья: Александр Макаренков из Москвы (автор-исполнитель, художник, писатель и очень близкий друг), москвич Николай Болотин (автор-исполнитель, студийный и личный друг, записавший, по статистике студии, самое большое количество дисков «на душу автора»). Выступят также Алексей Журавлев (в комментариях не нуждается – известен, любим, талантлив), группа«Кармина» (стартовали с моего скромного «космодрома» – сейчас вторая ступень уже в серьезной московской студии), Игорь Лопатко (автор-исполнитель из Москвы, голос, гитара, харизма, талант – есть все!), Олеся Евтушенкова (великолепная певица, менеджер благотворительной кинонедели «Детский КиноМай», с которой мы дуэтом споем мою песню, ставшую гимном фестиваля).

Жду в гости лауреата конкурса авторской песни «Витебский листопад», участника Грушинского фестиваля, дипломантавалдайского фестиваля «Норд-Вест» Андрея Иванова (поиграю с ним в концерте на бас-гитаре), Инну Петрову (кроме талантов на ниве журналистики – главный редактор газеты«Главная Тема», – обладает очень приятным голосом). Хотелось бы, конечно, увидеть на юбилее многих других друзей и любимых авторов, но рамки концерта ограниченны, а приглашать ребят из Сибири, Краснодара или Мурманска довольно дорогое удовольствие. Но, надеюсь, они будут с нами мысленно!

С чего начинается студия

В студийных архивах Черненкова хранится 8 терабайт данных, которые звукорежиссер бережно хранит: ведь часто бывает, что артисты, с которыми он работал и работает, возвращаются к однажды записанным ими в студии материалам снова и снова. Как рассказывает юбиляр, до того как у него появилась своя собственная студия, в его жизни был довольно долгий ресторанный период – музыкант играл там вечерами на гитаре, на клавишных, на бас-гитаре.

– За плечами на тот момент у меня только «музыкалка» была, по классу баяна, а еще балалайки, – признается звукорежиссер. – Но в моем случае этого оказалось достаточно. Остальные знания и умения набрались только благодаря опыту. Так случилось, что однажды проблемы со связками заставили меня искать какое-то новое применение талантам… И слава богу! А то до сих пор пытался бы перепеть всех известных вокалистов (смеется). Начал искать себя: на одну работу устроился, на другую… Заработки были совсем скромные. Параллельно всегда делал аранжировки – и для себя, и на заказ. И вот решил: а почему бы не создать свою собственную, маленькую, но все-таки профессиональную студию звукозаписи?

Как вспоминает юбиляр, создать этот самый любимый проект в его жизни ему помогли коллеги по цеху. Музыканты из клуба авторской песни «Ключ» (город Электросталь) записали у Черненкова двойной CD-диск: правда, из 70 песен пришлось оставить 59, и над ними звукорежиссер «колдовал» около года. Это была его самая первая серьезная студийная работа.

– Параллельно мы с Андреем Ивановым вместе записывали диск «Жестокая память», там звучат стихи Александра Твардовского, к 100-летию поэта, – рассказывает музыкант. – Каким-то чудом нам удалось получить согласие на участие в этом проекте народного артиста РСФСР Сергея Никоненко. Сергей Петрович прочитал пять стихотворений. Какой это душевный и простой оказался человек! А как он умеет рассказывать анекдоты!

Студию Александр Черненков построил, купив небольшой дом в Садках в 2003 году. Строить помогали друзья-музыканты. Понемногу «оброс» необходимой современной аппаратурой. Хотя до сих пор бережно хранит и старинные инструменты.

– Очень люблю хендмейд-приборы, – улыбается звукорежиссер. – Ни один современный «аппарат» не сравнится с ламповым прибором, собранным по схемам 1960-х годов. С ними такой теплый звук получается!

За 10 лет в уютной студии в Садках побывали сотни артистов. Среди них и довольно известные: приезжала к Черненкову на запись известная «фабрикантка» Ирина Дубцова, и сейчас записывается белорусский певец и музыкант Александр Баль. Причем звукорежиссер умеет работать и с отдельными исполнителями, и с целыми ансамблями и оркестрами.

К слову, на юбилейном вечере Черненкова можно будет увидеть и его фотографии, и живопись. Фотографирует он с 1981 года, когда начал активно участвовать в выставках фотоклуба «Миг» – его тогда вел фотокор газеты «Советская Россия» Валерий Ковалев. В объективе юбиляра: Непал, Индия, Кавказ, Сибирь. И, конечно, любимый Смоленск, который он обожает фотографировать из окна своего дома, благо вид из Садков на центральную часть города – панорамный, всегда разный и очень красивый.

– Что касается живописи – это дань моему образованию, ХГФ, – признается Черненков. – Рисовал всегда пейзажи – они у меня прекрасно получались. Сейчас, к сожалению, совсем некогда рисовать, занят более серьезными вещами. Хотя хочется услышать запах краски, очень хочется…

Автор Инна ПЕТРОВА

Фото предоставлено респондентом

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности