• Четверг, Март 28, 2024

На бывшего ректора СГУС Георгия Греца завели уже 11 уголовных дел

Грец
Журналист
Март01/ 2023

В новых эпизодах- взятка на 7 млн рублей, незаконное приобретение боеприпасов и два эпизода превышения полномочий

В Смоленске продолжается резонансное расследование в отношении бывшего ректора Смоленского государственного университета спорта Георгия Греца. Возбуждено еще  4 дела и в  копилке экс-руководителя вуза уже 11 уголовных дел.

Ранее в одно производство  объединили  дела о растрате 1,5 млн рублей, о майнинговой ферме на территории вуза,  бизнесе жены и невестки Греца в здании общежития-гостиницы «Арена»,  растрате при установке интернет-оборудования и работе магазинов спортодежды в общежитии и бассейне вуза , а также дело о взятке в 1 млн рублей. 

Теперь Георгия Греца уличили в получении многомиллионной взятки, еще двух эпизодах превышения полномочий и незаконном приобретении боеприпасов.

Как установило следствие, обвиняемый получил взятку в 7 млн рублей за размещение  на территории ВУЗа контейнера с комплексом вычислительного оборудования, и технологическое присоединение этого энергопотребляющего оборудования к газогенераторной котельной.

Кроме этого, ректор без согласия Министерства спорта, без заключения договора аренды и внесения платы за пользование предоставил  знакомому  подвальное помещение для  оказания услуг прачечной. В сговоре сговоре с директором бассейна руководителем ВУЗа аналогичным образом предоставлены физическому лицу в пользование для коммерческих целей несколько помещений в здании бассейна.

Помимо прочего следствием установлено, что обвиняемый приобрел и незаконно хранил на даче в Демидовском районе патроны для спортивно-охотничьего оружия.

Расследование продолжается

ФОТО: СУ СК РФ по Смоленской области

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности