• Четверг, Апрель 25, 2024

Как подготовить машину к зиме

шиномонтаж
Журналист
Ноябрь14/ 2022

Несколько практических советов

Итак, холода на пороге. Прогнозы синоптиков настораживают: начало зимы нам обещают уже в конце текущей недели, причем старт холодов может быть резким – с сильными морозами, штормовыми ветрами и метелями. Поэтому смоленским автолюбителям не время расслабляться. Самое время «переобуть» машину, чтобы потом не было мучительно больно, если придется с риском для жизни пробиваться сквозь пургу на летних шинах, да еще по скользкой дороге.

И, конечно же, сезонная «переобувка» любимой «ласточки» – это далеко не вся ее подготовка к зимнему сезону.

Морозы, обледенения, реагенты, которые разъедают кузов, – все это лишь малая часть тех трудностей, с которыми водители сталкиваются зимой. При этом лишь небольшой процент наших автовладельцев регулярно делает межсезонное ТО. Минимум, которым обычно мы ограничиваемся, – это замена резины, залив «незамерзайки», обработка уплотнителей и замков силиконовой смазкой. Но давайте будем честны: всего этого недостаточно…

Тянуть с резиной не стоит

Сотрудники ГИБДД и автомеханики твердят в один голос: менять резину лучше, начиная с середины октября. Конечно, ноябрь нынче выдался теплым, но ночные температуры уже не раз опускались до 6 градусов по Цельсию. В условиях средней полосы России лучше приобретать шины с особой маркировкой: снежинка внутри горной вершины с тремя пиками, либо буквенное сочетание: «М+S», «M&S» или «M S». Шиповка идеально подойдет для водителей, которые часто бывают за городом: она дает хорошее сцепление с грунтом, если на дороге лед. Нешипованная резина лучше подойдет для мокрого асфальта, и с ней меньше шума. И коль скоро вы поставили шипованную резину, то нужно обозначить сей факт треугольной наклейкой «Ш» на заднем стекле. Дело в том, что мартовское постановление правительства № 333 приравняло отсутствие предупреждающей наклейки к неисправностям, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Водителю без знака грозит штраф в 500 рублей.

Не забываем также про «правило четырех». Гонщик и автор пособий по вождению Михаил Горбачев придумал для зимней резины правило 4х4х4. Возраст шин не более 4 лет, 4 одинаковые шины на всех осях и глубина протектора не менее 4 миллиметров.

Фильтры и жидкости – проверить обязательно

Эксперты настоятельно рекомендуют перед предполагаемым приходом зимы поменять масло в двигателе. Особенно важно это сделать, если после очередного ТО пробег вашей «ласточки» достиг 8000 км. Также обязательна проверка воздушного фильтра: особенно важно, если вы часто ездили по пыльной дороге.

 Что касается масел, то в ожидании холодной зимы с сильными морозами лучше предпочесть наименее вязкое масло. Правда, не стоит выходить за рамки, которые были установлены производителем вашей машины, говорит автомеханик Олег Ситник. Антифриз тоже нужно поменять. Особенно если вы заметили его помутнение, перемену цвета или какие-либо хлопья. В каком состоянии находится охлаждающая жидкость, можно проверить самостоятельно: в этом помогут специальные тестовые полоски. Рекомендуется менять антифризы раз в два года. Карбоксилатные с добавками, предотвращающими коррозию, прослужат вам больше 5 лет.

В мороз самостоятельная мойка противопоказана

Дело в том, что лакокрасочное покрытие кузова может пострадать от химических реагентов, негативно повлияв еще и на внешние пластиковые детали. Если же мойка машине все же нужна, то езжайте к профессионалам: в теплых боксах закрытого типа помывка вашей «ласточки» не нанесет ей вреда. Причем перед началом процедуры пусть машина постоит в помещении около 15 минут, чтобы согреться. Также лучше обработать резиновые уплотнители специальной смазкой на основе глицерина или силикона, особенное внимание уделив хромированным деталям.

Бережем электрику

Если мороз пришел нежданно, то первая же холодная ночь может разрядить аккумуляторную батарею. Запустить автомобиль без профессиональной помощи будет невозможно. Чтобы такого не произошло, стоит подготовить аккумулятор к работе при низких температурах в сервисном центре проверить уровень электролита и зарядить батареи перед морозами.

Чистое лобовое стекло

Эксперты рекомендуют перед зимним похолоданием поменять щетки стеклоочистителя. Некоторые производители выпускают даже зимние варианты «дворников» с каркасом, защищенным специальным чехлом ото льда и снега. Можно использовать и «всесезонные», главное, чтобы они хорошо очищали стекло: со временем резина щеток дубеет и трескается, появляются разводы, растет расход «незамерзайки».

Счастливого вам зимнего пути!

Текст: Виктор МЕШКОВ

Фото: freepik.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности