• Вторник, Апрель 16, 2024

Светлячки в темноте

Журналист
Ноябрь14/ 2022

Сколько ДТП с участием пешеходов еще должно произойти, чтобы смоленские пешеходы начали носить фликеры

Если помните, 14 октября федеральные новостные ленты сотрясла новость о том, что в деревне Грачевка Калужской области известная актриса театра «Ленком» Анна Большова поздно вечером сбила на неосвещенной проселочной дороге женщину, которая скончалась на месте. Пока идет следствие и дело обрастает новыми подробностями, становится понятно, что вины Большовой, скорее всего, в случившемся нет – а если и есть, то она не столь велика. Пишут, что сбитая женщина была пьяна, а участок дороги, на котором произошла трагедия, давно считается опасным. Если задуматься, случай для данного времени года, как это ни цинично звучит, – абсолютно типичный. Темнота на дорогах наших регионов действительно «рождает чудовищ»… И смоленские дороги тому традиционное подтверждение.

 

На черной-черной улице черные-черные люди…

 

Пока Смоленск и область готовятся к зимнему сезону, световой день снова сезонно сократился. Даже осенняя листва облетела и больше не «подсвечивает» обочины дорог. Сумрачный и туманный смоленский ноябрь традиционно становится отличной декорацией для съемок хорроров и фильмов в жанре нуар. Прямо как в той детской страшилке: в черном-черном городе, на черной-черной улице ходили черные-черные пешеходы. Если бы присказка оставалась всего лишь мрачноватой шуткой, было бы неплохо: но ведь традиционно каждый ноябрь статистика ДТП с участием пешеходов неуклонно ползет вверх. Способствуют тому и короткий световой день, и частые осадки, и ранние заморозки. Все вкупе ухудщает видимость и обзор не только водителям, но и пешеходам, которые, плюс ко всему, натягивают на головы шапки, капюшоны, раскрывают зонты, которые тоже действуют на их внимательность и осторожность не самым лучшим образом. А еще, несмотря на ударную работу служб, отвечающих за освещение улиц и перекрестков, на карте областного центра и самого региона остается еще много «темных пятен».

– Мой дом находится за городом, в направлении Катыни, – рассказывает сантехник Николай Степанович. – Утром еду на работу – темно и туман. Вечером из города возвращаюсь – та же самая история. Машинка у меня старенькая, стекла бликуют. Хотя я уже двадцать лет за рулем, приходится ехать очень аккуратно и вглядываться буквально в каждый столб. Ведь любой такой «столб» может оказаться человеком, который возьмет и метнется под колеса. Говорят, будто только водители не соблюдают правил, гоняют и все такое. Пешеходы, могу точно сказать, порой безумные попадаются, совсем некоторым жизнь не мила. И ведь как один обязательно одеваются во что-нибудь черное или серое! Хоть бы какое-то яркое пятно на одежде! Так нет же! Давно пора сделать, как в Белоруссии: жестко штрафовать за то, что светоотражающие аксессуары не носят.

Разговор о том, что нужны светоотражатели, возобновляется в соцсетях каждый ноябрь с такой же неизбежностью, с какой в конце декабря обсуждают салаты на Новый год. Каждый раз пешеходы переходят в нападение: это не мы, а транспортные средства имеют повышенный индекс опасности! Именно водитель просто обязан сбавить скорость в условиях плохой видимости! Или вовсе не садиться за руль, если понимает, что недостаточно хорошо видит пешеходов на дорогах в темноте! И не надо нам никакие фликеры навязывать! Это все происки врагов и ущемление конституционных прав человека!

– Каждый пешеход должен понимать: в отличие от водителя он менее защищен на дороге, – пояснили нам в пресс-службе УВД по Смоленской области. – Имея на одежде световозвращающие элементы, в темное время суток пешеход не только имеет возможность заранее обозначить себя для водителя и избежать неприятных последствий на дороге, но и самое главное – позаботиться о себе, о своей жизни и здоровье. Госавтоинспекция регулярно обращается к пешеходам с огромной просьбой обязательно использовать световозвращающие элементы на одежде! В октябре – ноябре сотрудники ГИБДД МО МВД России и волонтеры отряда «Твори добро» проводят в регионе профилактическую акцию «Ладошка безопасности»: проводили профилактические беседы с гражданами о необходимости использования световозвращающих элементов. Организаторы акции рассказывали пешеходам, что одним из основных видов дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли либо получили ранения люди, продолжает оставаться наезд транспортного средства на пешехода. По статистике, более 90% наездов на пешеходов с тяжкими последствиями совершается именно в темное время суток – вечером или ночью. Основная причина аварий – водитель слишком поздно замечает пешехода, что не дает возможности избежать наезда. Улучшение видимости пешеходов становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. В связи с этим применение световозвращающих элементов позволяет значительно уменьшить риск гибели пешеходов.

 

Хочешь жить – светись

 

– Знаете, я купила себе светоотражающий жилет, а 10-летнему сыну – брюки со светящимися лампасами после одного случая, – рассказывает смоленский убежденный пешеход Светлана Сидоренко. – Как-то раз после работы оказалась на хорошо освещенной улице в районе Покровки и никак не могла поймать такси: маршрутки уже не ходили. Когда же все-таки один из водителей остановился, он сказал: «Девушка, а вы в курсе, что вас на дороге вообще не видно? Темная куртка, темная шапка. Разглядел только потому, что только что высадил пассажира за несколько метров от вас». Слова оказались настолько убедительными, что я решила принять меры, обезопасив себя и своего ребенка тоже…

Согласно исследованиям, любой водитель, принимая решения во время движения, в 90% случаев опирается на визуальную информацию, которую он получает. И надо иметь в виду, что в темное время суток человеческий глаз способен воспринимать только 5% информации от той, которую различает в светлое время суток.

Безопасность на дороге обеспечивается в том числе и с помощью светоотражающих элементов на одежде, сумках пешеходов. Так повышаются шансы на то, что водитель увидит человека на дороге заранее, а не когда его осветят фары автомобиля.

 

Пятно света спасает жизнь

 

Фликер (от англ. flicker – мерцание, сверкание. – Прим. авт.) – это изделие, часто фигурное, представляющее собой светоотражающий материал на текстильной или пластиковой основе. К минусам можно отнести небольшие размеры фликеров, что означает небольшую световозвращающую площадь. Поэтому говорить о полной безопасности на дороге в темное время суток при использовании этих изделий не приходится. Фликеры можно применять лишь как дополнительный элемент, например, к нарукавным повязкам.

  • Нарукавные повязки рекомендуется использовать в ночное время, причем сразу на обеих руках. У них простой и надежный способ крепления. Можно быть уверенным в том, что повязка не упадет, например, во время бега или порыва ветра.
  • Cветоотражающий пояс – еще один вариант обозначения себя на дороге в темноте. Актуально его использовать не только пешеходам, но и водителям, дорожникам.
  • Браслеты со светоотражающими свойствами.
  • Световозвращающие ремешки и брелоки для сумок и рюкзаков.
  • Элементы обуви, которые могут отражать свет. Днем их, как правило, не видно, а в темноте они хорошо выполняют свою функцию.
  • Маркировочная лента со светоотражающими свойствами. Благодаря ее клеевой основе ленту удобно использовать для создания светящегося в темноте контура крупных предметов, например детской коляски или велосипеда.
  • Кроме ленты, можно использовать светоотражающие наклейки. Их удобно клеить на ровные твердые поверхности – раму велосипеда, твердую поверхность рюкзака и т. д. Отдавайте предпочтение наклейкам серого цвета, эффект световозвращения у них гораздо выше, чем у цветных материалов.

Чтобы светоотражающие элементы обеспечивали безопасность пешехода на дороге в темное время суток, важно правильно их носить.

  • Подвески, брелоки лучше использовать сразу по несколько штук. Их крепят за пояс, ремень, пуговицу, карман, чтобы светоотражатель находился в районе бедер.
  • Нарукавные повязки, браслеты, ремешки для сумок следует располагать так, чтобы во время движения они не перекрывались одеждой и были видны.
  • Значки крепятся к одежде в любом месте.
  • Светоотражающую ленту можно пришить к одежде или просто завязать на рукаве или штанине.
  • Сумку, рюкзак со светоотражающими элементами лучше снять из-за спины при переходе дороги и нести в правой руке.
  • Покупайте одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами.
  • Для детей эффективно использовать дополнительные термоаппликации, наклейки для одежды, портфелей, велосипедов.

Не ограничивайтесь одним световозвращателем, чем их больше, тем надежнее вы защищены на дороге в ночное время. Фликеров в темноте много не бывает: чем больше их на пешеходе, тем лучше. Зачем столько? Потому что аварийноопасными участками являются перекрестки: двухстороннее размещение световозвращателя делает вас заметным для водителей, движущихся в ту и другую стороны. Светоотражатели можно прикреплять также на различные транспортные средства – коляски, санки, велосипеды и скейтборды. Здесь действует то же правило, что и при «экипировке» световозвращающими элементами одежды: аксессуар должен быть виден со всех сторон. Если используете клеящиеся ленты, то обклеить необходимо все поверхности – бока и спинку санок, раму и багажник велосипеда. Ролики тоже надо снабдить «светляками», наклеив полоски на полозья.

При движении в темное время суток вне населенного пункта обязательно используйте светоотражающие элементы, позволяющие обозначить вас на дороге на значительном расстоянии.

Отсутствие световозвращающих элементов влечет за собой наказание в виде штрафа размером 500 рублей в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.

Текст: Валерия МАШКОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности