• Четверг, Апрель 25, 2024

Разделяй и утилизируй

Журналист
Август23/ 2021

Смоленскую сферу ЖКХ в ближайшее время ждут перемены. Прежде всего они связаны с утилизацией ТКО и внедрением современных технологий самого процесса утилизации.

Не секрет, что по сей день далеко не все контейнерные площадки города и области выглядят наилучшим образом. Тем не менее их обновление медленно, но верно продолжается.

И вот хорошая новость. Как сообщила пресс-служба областной администрации, в этом году региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) АО «СпецАТХ» закупил контейнеры для раздельного накопления пластика: согласно поручению губернатора Алексея Островского – в рамках работы по внедрению системы раздельного сбора отходов на территории Смоленской области.

Напомним, что еще в начале 2019 года на территории РФ начала реализовываться реформа в сфере обращения с ТКО: алгоритм сбора и утилизации отходов подвергся изменениям, дабы улучшить экологическую обстановку в регионах и устранить стихийные свалки. А также реформа была призвана перевести население на раздельный сбор мусора и увеличить долю его переработки. В Смоленской области по итогам конкурсных процедур региональным оператором стало АО «Спецавтохозяйство», которое на протяжении не менее 10 лет будет осуществлять сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО.

Только в 2020 году регоператору удалось в Смоленске и Смоленском районе установить 100 контейнеров для сбора пластика. Планируется, что в этом году на контейнерных площадках региона появятся еще 150 таких же емкостей.

Зачем нужен раздельный сбор? Специалисты утверждают, что раздельный сбор дает возможность выделить из общей массы отходов полезные фракции – то есть материалы, которые могут быть переработаны и использованы заново. Этот подход позволяет заметно уменьшить объем отходов, которые вывозятся на полигоны для захоронения. Утильные фракции отходов, раздельно накопленные жителями Смоленской области и прошедшие дополнительную сортировку, направляются регоператором в специализированные организации для последующей переработки.

Авторы нововведений надеются, что в результате такой работы раздельное накопление ТКО повысит экологическую культуру населения, а еще изменит систему накопления твердых коммунальных отходов в пользу утилизации и обезвреживания.

Что касается самого полигона по захоронению ТКО, то по этой теме тоже есть хорошая новость. На крупнейшем полигоне Смоленской области внедряются современные технологии утилизации отходов. Как раз сейчас согласно указаниям губернатора в Смоленском районе реализуется масштабный проект реконструкции самого крупного действующего полигона по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО) и отходов производства. Эта реконструкция предполагает изменение технологии эксплуатации объекта по захоронению отходов на высотную схему. В работах применяются современные материалы. Одновременно с изменением технологии эксплуатации объекта по захоронению отходов на высотную схему на крупнейшем полигоне региона внедряются современные технологии утилизации отходов.

Так, для повторного применения крупногабаритных отходов региональным оператором по обращение с ТКО – АО «Спецавтохозяйство» – приобретена дробилка (шредер) ARJES IMPAKTOR 250. Основная функция шредера – дробление таких отходов, как старая мебель, строительный мусор, куски бетона и асфальта и так далее. После измельчения образуется полезная фракция, которая в дальнейшем будет использоваться вторично для технологических нужд полигона. Такой агрегат для утилизации отходов оснащен двумя медленно вращающимися дробильными устройствами. Для измельчения материал подается напрямую к дробильным механизмам через воронку. Внутри механизма крупногабаритные отходы разрываются, разламываются, после чего попадают на разгрузочную конвейерную ленту. И уже с помощью ленты измельченный материал выгружается из дробилки. Кроме этого, дробилка оснащена магнитом, размещенным над лентой: он отделяет из измельчаемого материала металл, который затем выгружается отдельно. Гидравлическая система дробильной установки способна автоматически переключаться на «обратный ход» при достижении предельного гидравлического давления в процессе дробления трудноизмельчаемых материалов.

Стоит отметить, что шредер не закрепляется на определенном месте, а может перемещаться по территории полигона на гусеничном ходу. Дробилка ARJES также оснащена дистанционным управлением, которое позволяет безопасно управлять процессом.

Газ приходит в дома

Как известно, в июне президент Владимир Путин подписал закон о бесплатном подключении населения к газу за счет надбавок к тарифам на его транспортировку. Глава государства дал правительству (совместно с регионами и иными заинтересованными структурами) поручение разработать четкий план газификации домохозяйств в населенных пунктах, к которым газовые сети уже подведены, а доступа к газу в домах нет, без привлечения средств граждан.

На августовском заседании в смоленской мэрии, прошедшем под председательством заместителя главы города по городскому хозяйству Анны Пархоменко, обсуждались вопросы реализации мероприятий по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения города Смоленска.

В итоге выяснилось, что под условия программы бесплатной газификации подпадают 492 домовладения областного центра. На данный момент с целью определения масштаба работ и объемов финансирования, необходимого для их выполнения, сотрудники АО «Газпром газораспределение Смоленск» совместно с администрацией города формируют адресные списки домов для подведения газа от уличного газопровода к границам земельных участков. Работу планируется завершить в течение ближайших недель.

Догазификация предусматривает бесплатное доведение газовой трубы от уличного газопровода до границы земельного участка собственника домовладения. Проектные и строительно-монтажные работы газопровода в пределах земельного участка, внутридомового газопровода, а также приобретение и установка газового оборудования осуществляются за счет собственника домовладения. Смолян призывают подавать заявки на догазификацию через официальный портал Единого оператора газификации – https://connectgas.ru/, сайт газораспределительной организации gas-smolensk.ru. Также можно обратиться в центры клиентского обслуживания АО «Газпром газораспределение Смоленск» по адресу: г. Смоленск, Трамвайный проезд, 10.

С 1 сентября эта услуга станет доступной в офисах МФЦ и на портале «Госуслуги».

Автор: Ирина МАЛИНИНА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности