• Четверг, Март 28, 2024

Годовая инфляция в Смоленской области замедлилась

admin
Август23/ 2021

После предыдущих двух месяцев роста годовая инфляция в Смоленской области в июле 2021 года замедлилась. По сравнению с июнем произошло снижение годового темпа прироста цен на 0,68 п.п., до 5,68%. Это соответствует общероссийской тенденции. В июле 2021 года уровень инфляции в нашем регионе сложился ниже, чем в Центральном федеральном округе и России в целом (6,30% и 6,46% соответственно).  

На рынке продовольствия произошло снижение годовой инфляции в июле до 6,41% с 7,83% в июне. Продолжилось удешевление помидор и замедлился рост цен на огурцы, картофель, морковь и свеклу. «На фоне аномальной жары в июле 2021 года снизился спрос населения на некоторые виды мяса, при этом смоленские производители стремились как можно быстрее реализовать на фермерских рынках и ярмарках продукцию с ограниченным сроком хранения, что повлияло на снижение темпа прироста цен на свинину», – комментирует заместитель управляющего смоленским отделением Банка России Юрий Гоев. 

На рынке непродовольственных товаров годовая инфляция в июле снизилась до 5,97% с 6,08% в июне в основном за счет стабилизации потребительского спроса после прошлогоднего всплеска из-за пандемии. Снизились темпы прироста цен на жидкие моющие и чистящие средства, мыло.  

Инфляция на рынке услуг повысилась до 3,84% против 3,39% в июне. Причиной стал перенос индексации тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение в отдельных районах области с июля 2020 года на июль 2021 года. Еще одна причина ускорения роста цен на рынке услуг – в июле этого года тариф на содержание, ремонт жилья был увеличен в большем размере, чем год назад. 

Более подробно узнать о факторах, которые повлияли на динамику цен в нашем регионе, можно узнать на странице Отделения Смоленск Банка России сайта Банка России www.cbr.ru в разделе «Материалы по инфляции» 

ФОТО: Gustavo Fring / Pexels.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности