• Вторник, Апрель 23, 2024

Смоленские выпускники сдают экзамены по стандартам WorldScills Russia

Журналист
Июнь21/ 2021

Демонстрационный экзамен – новая модель независимой оценки качества подготовки кадров

Смоленские выпускники колледжей и техникумов сдают государственную итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia.

Испытания предусматривают выполнение разработанных экспертным сообществом международного движения заданий, которые соответствуют программам среднего профессионального образования. В этом году экзамен сдают около 450 студентов из 13 колледжей и техникумов. По итогам испытаний молодые специалисты получат  паспорт компетенций – Скиллс паспорт.

Такой формат аттестации позволяет объективно оценить знания и навыки выпускников в соответствии с мировыми стандартами. Немаловажно, что в состав экспертов, которые оценивают выполнение заданий, входят представители работодателей. Впоследствии они предлагают лучшим выпускникам трудоустройство.

В этом году в Смоленской области итоговая аттестация в формате демонстрационного экзамена проводится по таким компетенциям , как «Программные решения для бизнеса», «Облицовка плиткой», «Сантехника и отопление», «Банковское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Поварское дело»,  «Бухгалтерский учет» и др.

Напомним, что WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе.  Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. За это время в регионе состоялись шесть областных чемпионатов, организованных под патронатом губернатора Алексея Островского, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных первенств и завоевали призовые места.

Комментарий эксперта.

Семенцова Наталия Анатольевна, учитель физики с 30-ти летним стажем,  Заслуженный учитель РФ, Руководитель исполнительного комитета ОНФ в Смоленской области:

«Одна из важных проблем все ярче проявляющаяся  — «кадровый голод». Особенно есть потребность в квалифицированных рабочих. Приветствую проведение открытой, независимой оценки результатов обучения профессиональному мастерству. Демонстрационный экзамен привлекает молодых людей к получению рабочих специальностей, интересен работодателям, стимулирует образовательные организации развивать материально — техническую базу для достижения высоких результатов обучающимися. Это мощный механизм развития как системы профессионального образования так и промышленных предприятий, малого бизнеса,  и как результат  экономики в целом».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности