• Четверг, Апрель 18, 2024

В День памяти и скорби Смоленск присоединится к Всероссийским акциям

Журналист
Июнь21/ 2021

 «Свеча Памяти» и «Лучи Победы» пройдут и в других муниципалитетах

Всероссийские акции «Свеча памяти» и «Лучи Победы» пройдут на территории Смоленской области 22 июня, в День памяти и скорби. Именно в этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война, в одночасье перевернувшая жизни людей.

Почтить память погибших в годы войны граждан призвана акция «Свеча памяти», которая состоится не только у мемориалов в разных городах Смоленщины, но и в онлайн-формате на портале деньпамяти.рф (с 15 по 22 июня). Каждая виртуальная свеча будет приравниваться к 1 рублю, а их общее количество определит ту сумму денег, которая будет выделена на оказание медпомощи ветеранам.

Всероссийская акция «Лучи Победы» пройдет на территории Смоленска, Ельни и Вязьмы. В областном центре лучи прожекторов осветят летнее небо вечером 22 июня в Реадовском парке.
Великая Отечественная война стала одной из самых жестоких и кровавых войн в мировой истории. На оккупированной территории Советского Союза оказались более 80 миллионов человек, свыше 13 миллионов граждан погибли. Для сохранения исторической памяти о жертвах преступлений нацистов среди советского мирного населения был инициирован проект «Без срока давности» (безсрокадавности.рф), объединивший российских историков и патриотов.

ФОТО: администрация г. Смоленска

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности