• Суббота, Апрель 20, 2024

Детский туристический кешбэк: как получить и в чем нюансы? 

дети путешествие
Журналист
Июнь21/ 2021

Отвечаем на самые популярные вопросы по компенсации за путевки в летние лагеря 

25 мая 2021 года в России по инициативе президента Путина стартовала программа детского туристического кешбэка: россиянам будут возвращать 50% стоимости путевки в детский летний лагерь, участвующий в акции. 

Как получить компенсацию? Сколько и когда вернут? Что делать, если купил путевку еще до старта программы? Давайте разбираться вместе! 

Главные условия 

В программе детского туристического кешбэка участвуют как государственные, так и коммерческие лагеря детского отдыха, но только стационарные (палаточные, городские или лагеря дневного пребывания в программе НЕ участвуют). 

Получить компенсацию можно в размере 50%, но не более 20 000 рублей за одну путевку. 

Возврат осуществляется на ребенка, не достигшего 18 лет на момент начала оказания услуги. 

Никаких ограничений по количеству приобретенных путевок нет, есть условия по периоду: компенсация полагается семьям, которые отправляют детей отдыхать с 10 мая по 20 сентября (до этой даты отдых ребенка должен завершиться). При этом сама путевка может быть куплена до указанного срока. 

И самое главное – оплата путевки должна проводиться только картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности платежной системы. Кешбэк также начисляется только на карту, с которой оплачивался отдых. Перечень банков  участников программы можно найти на сайте платежной системы по ссылке: https://privetmir.ru/bank. 

Как принять участие в программе 

  • Выбирая путевку, нужно проверить, участвует ли лагерь или туроператор в программе кешбэка. Сделать это можно на сайте «мирпутешествий.рф» в разделе «Партнеры». 

Туроператор, кроме этого, должен состоять в Едином федеральном реестре туроператоров и реализовывать путевки в организации отдыха детей и их оздоровления. Актуальный реестр туроператоров опубликован по ссылке: https://tourism.gov.ru/operators. 

При покупке на сайте у туроператора или агрегатора убедитесь, что выбранная путевка участвует в программе (на предложениях должна стоять соответствующая маркировка). 

  • Далее вам потребуется карта платежной системы «Мир» (карты других платежных систем и кобейджинговые карты – продукт двух платежных систем – не участвуют в программе, кешбэк на них не начислят). 

Если у вас не было карты «Мир» и вы специально решили ее оформить для кешбэка, сделать это нужно в одном из банков  участников программы лояльности. Обратите внимание на срок изготовления и выдачи карты, чтобы успеть оплатить ею путешествие и получить возврат. Карта «Мир» должна быть зарегистрирована в программе лояльности. Сделать это можно на сайте https://privetmir.ru. 

  • Проверьте, достаточно ли на карте средств. 
  • Оплатите всю стоимость путевки одним платежом. Сделать это можно только на сайтах партнеров программы: самого лагеря, детского учреждения, туроператора или агрегатора. 
  • В течение пяти дней после транзакции вам начислят кешбэк в размере 50% от суммы оплаты, но не более 20 000 рублей. 

Тонкости начислений 

Помимо вышеупомянутых условий для получения кешбэка за детскую путевку в лагерь, есть еще ряд нюансов по начислению компенсации. 

Так, если у семьи уже есть социальный сертификат и за путевку она платит неполную сумму, то на кешбэк все равно может рассчитывать. Правда, только с той суммы, которую платит сама. Например, путевка стоит 20 000 рублей, семья оплачивает только 10 000 – на карту вернется 5000 рублей. 

Если в путевку включен трансфер, то кешбэк начисляется на всю сумму оплаты, но опять же не более 20 000 рублей. 

Если родители решат поменять лагерь или поездка вдруг отменится, возврат в данном случае происходит так же, как при обычной интернет-оплате: через интернет-терминал и электронный терминал. Кешбэк будет автоматически списан с карты покупателя в полном объеме в момент возврата. 

Если купил путевку до старта программы 

Смоляне, купившие путевки в лагерь до старта программы детского туристического кешбэка (до 25 мая 2021 г.), также могут рассчитывать на компенсацию 50% от стоимости. Для этого уже с 15 июня можно оставить соответствующее заявление на портале госуслуг, где обязательно указать: 

  • сведения о ребенке (Ф. И. О., дату рождения и информацию о документе, удостоверяющем личность: свидетельство о рождении или паспорт гражданина РФ); 
  • сведения о детском лагере, в который приобретена путевка; 
  • сведения о датах оказания услуг; 
  • сведения об организации, в которой приобреталась путевка; 
  • сведения из договора о приобретении услуг и кассового чека (прикладывать сканы договора и чека не нужно); 
  • номер карты платежной системы «Мир», выпущенной на заявителя. 

Возврат также составит не более 20 000 рублей. 

Если кешбэк НЕ начислили 

Проверьте информацию о начислении возврата в личном кабинете на сайте https://privetmir.ru/в мобильном приложении «Привет, Мир!» или в истории покупок в интернет-банкинге. 

Если с момента покупки прошло более пяти рабочих дней, а компенсация не начислена, обратитесь в службу поддержки: 8-800-100-54-64; E-mail: info@nspk.ru. 

НА ЗАМЕТКУ 

  • Ростуризм приглашает к участию все стационарные детские лагеря, однако участие добровольное. Поэтому желающим сдать уже приобретенную путевку и купить ее снова с кешбэком лучше не рисковать: нет гарантии, что лагерь примет участие в программе. 
  • Лагерь не может поднять цены на путевки из-за кешбэка, ведь компенсация выплачивается не лагерем – ее начисляют напрямую из госбюджета. В случае сомнений просите у продавца приказ о выставлении цен за смены. В нем всегда прописывается утвержденный тариф. Если столкнулись с намеренным завышением цены, направить жалобу можно через портал «контрольтуризм.рф». 
  • Центр управления регионом Смоленской области запустил в Telegram чат-боткоторый поможет жителям региона сориентироваться в программе туристического кешбэка. 
  • Задать интересующие вопросы о возмещении части стоимости отдыха и оздоровления детей можно по номеру единой службы оперативной помощи гражданам 122 или по номеру горячей линии ОНФ 8-800-200-34-11. 

Детский туристический кешбэк: как получить и в чем нюансы? 

В ТЕМУ 

ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 

– Что нужно сделать, чтобы организация участвовала в программе детского туристического кешбэка? 

– Создайте на вашем сайте отдельную страницу акции. Разместите внешнюю форму регистрации (frame) и кнопку «Зарегистрироваться» со ссылкой на форму регистрации в Программе лояльности платежной системы «Мир». 

  • Подключите интернет-эквайринг, установите отдельные Terminal ID (TID) и Меrchant ID (MID) на посадочной странице и настройте оплату по ним. 
  • Проверьте, что все готово к работе: 

у вас должна быть актуальная действующая электронная цифровая подпись  это нужно для подписания соглашения с АО «НСПК». Если ее нет, пройдите процедуру получения электронной цифровой подписи для предприятия; 

проведите тестовый платеж для проверки платежной системы. Сроки проведения тестового платежа Ростуризм сообщит дополнительно. 

  • После прохождения тестового платежа зарегистрируйтесь в специальном модуле по приему заявок организаций-партнеров на https://anketa.privetmir.ru. 
  • После одобрения заявки на участие в АО «НСПК» вам откроют доступ в личный кабинет на сайте «мирпутешествий.рф», где вы сможете добавить свои предложения. 

– Нужна ли специальная форма договора с клиентом для отчетности? 

– Нет, необходима только ваша типовая форма договора. 

– Можно ли реализовать оплату путевки по QR-коду? 

– Да, если вы сделаете QR-код, который автоматически переводит на страницу интернет-эквайринга. Если речь об оплате с личного счета одного человека на личный счет другого человека, для оплаты нужно получить дополнительные идентификаторы. 

– Нужен ли для участия экономический вид деятельности (ОКВЭД)? 

– Нет, ОКВЭД не играет роли. Мы руководствуемся реестром, который существует на региональном уровне и аккумулирован на федеральном уровне у Министерства просвещения, поэтому идентификация проходит через ИНН и другие данные. 

– Сколько расчетных счетов будет теперь у лагеря? 

– Интернет-эквайринг привязывается к вашему действующему расчетному счету. Дополнительных счетов открывать не нужно. 

– Если в одном лагере имеется размещение с разной комфортностью и разной стоимостью, как их представить? 

– На своем сайте вы можете представить их как отдельные предложения, однако при размещении предложений на сайте «мирпутешествий.рф» по одному детскому лагерю должно быть одно предложение. 

– В какой форме будет производиться отчетность у лагеря/ туроператора/ агрегатора в рамках данной программы? 

– Ежемесячно АО «НСПК» формирует отчет и направляет его на адрес электронной почты участника. Исполнитель не позднее пяти календарных дней с даты получения оформляет отчет, заполняет все незаполненные АО «НСПК» поля и представляет его в АО «НСПК» через ЭДО или путем направления на адрес электронной почты АО «НСПК. 

– Нужно ли предоставлять отрывной талон в Ростуризм или АО «НСПК»? 

– Нет, отрывные талоны предоставлять не нужно. 

*** 

Туристический кешбэк для студентов и школьников 

Детский туристический кешбэк: как получить и в чем нюансы? 

июля 2021 года, как сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова, планируется запустить программу кешбэка на туристические поездки по России для студентов и школьников. Правда, коснется это не всех. 

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 21 апреля предложил поощрить таким образом школьников и студентов, которые проявили себя в олимпиадах, молодежных творческих инициативах, проектах платформы «Россия – страна возможностей». 

Предполагается, что условия будут стандартные: купить туры можно будет на платформе «мирпутешествий.рф» с помощью карты «Мир», кешбэк будет автоматически начислен на карту. Размер кешбэка составит не менее 50%. Есть вероятность, что срок поездки могут сократить до одной ночи. 

Вырежи и сохрани 

Контакты по вопросам программы «Туристический кешбэк»: 

8-800-302-36-23 – для туристов и операторов 

8-800-200-34-11 – по условиям программы 

8-800-100-54-64 – если не пришел возврат 

Email для обращений: mir@russia.travel 

Официальный сайт программы: «мирпутешествий.рф» 

Фото: pixabay.com

Текст: Ольга Батова 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности