• Четверг, Март 28, 2024

О граблях, на которые наступают снова и снова 

врач
Журналист
Июнь21/ 2021

– Обидно учиться на своих ошибках, но некоторые наши пациенты именно так и поступают, – начинают разговор с «Главной Темой» специалисты Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИД. – Вдвойне обидно, когда до заражения ВИЧ-инфекцией мы подробно консультируем людей, попадающих в ситуации риска. Рассказываем, как гарантированно предупредить инфицирование. А некоторое время спустя, выясняя у старого знакомого обстоятельства заражения, видим, что наши рекомендации остались без внимания. 

Вот история в тему. Многодетная мать, младший ребенок которой родился всего несколько месяцев назад, наблюдалась у нас в течение беременности в связи с выявлением заболевания у мужа. Женщину несколько раз обследовали на ВИЧ-инфекцию, она сохраняла отрицательный ВИЧ-статус. (Надо сказать, что беременным женам и подругам наших пациентов, несмотря на отсутствие у них заболевания, мы назначаем препараты для профилактики ВИЧ-инфекции: один из них вводится женщине во время родов, другие в течение месяца даются ребенку в виде сиропа. Это делается с учетом так называемого серонегативного окна – скрытого периода ВИЧ-инфекции, когда в самом начале заболевания у беременной оно может лабораторно не определяться; заразить же ребенка такая мать может, если не вмешаться.) 

Нам удалось убедить женщину в необходимости медикаментозной профилактики и отказа от грудного вскармливания. Ребеночек родился здоровым, у матери после родов тоже получен отрицательный результат. 

Проведя через шесть месяцев контрольное обследование, мы окончательно убедились в отсутствии заболевания у ребенка. Мать же оказалась ВИЧ-инфицированной – заразилась от мужа половым путем, не используя презервативы. Как долго во время беременности мы рассказывали о риске незащищенного секса, приводили примеры случаев инфицирования! К сожалению, сработала обычная формула наших пациентов «до сих пор не заразилась – пронесет и сейчас». 

Другая ВИЧ-ловушка, в которую попадают люди, – это убеждение в том, что врачи рассказывают много лишнего, а правду говорят только муж, жена, инфицированные друзья, интернет. Вот еще одна история. ВИЧ-инфицированная женщина несколько лет не получала терапии. От лечения ее отговаривал муж, у которого заболевания до недавнего времени не было. Несколько недель назад женщина умерла, остались без матери маленькие дети. Испуганный муж пришел к нам на обследование и начал терапию сразу после установления диагноза «ВИЧ-инфекция». Мужчина, скорее всего, не заразился бы, если бы его жена лечилась и вирус был бы подавлен. Но, к сожалению, ВИЧ-инфекция не знает сослагательного наклонения. 

Мы не устаем говорить и писать об опасности незащищенных близких отношений с потребителями наркотиков – среди них заболевания ВИЧ-инфекцией особенно распространены. Слышат нас, правда, не все. Только за последний месяц зарегистрировано несколько случаев заражения ВИЧ молодых женщин, половые партнеры которых употребляли в прошлом или продолжают употреблять запрещенные вещества в виде инъекций. «Он хороший», «Я надеялась его перевоспитать», – так или примерно так говорят женщины, узнавшие о пристрастии своего партнера до начала отношений и практикующие секс без презерватива. 

К особой осторожности мы всегда призываем и близких тех людей, которые страдают алкогольной зависимостью. Конечно, избыток алкоголя непосредственно инфицирования ВИЧ не вызывает, но рискованное поведение провоцирует. Кстати, ВИЧ-инфицированный муж молодой мамы, о которой шла речь в начале нашего разговора, – любитель алкоголя и случайного секса. 

Мы, врачи Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИД, будем и дальше говорить об историях заражения наших пациентов. Надеемся, что это хотя бы кому-то позволит не наступить на те опасные грабли, которые приводят к ВИЧ-инфекции. 

Лицензия: 67-01-001040 от 4 февраля  2016 года выдана Департаментом Смоленской области по здравоохранению

Внимание! Есть противопоказания, требуется консультация специалиста

Фото: freepik.com

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности