• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленской области с начала года выросло число предпринимателей

Журналист
Май27/ 2021

Смоленские предприниматели отметили профессиональный праздник

В Смоленске состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню российского предпринимательства. С профессиональным праздником представителей бизнес-сообщества поздравил губернатор Алексей Островский.

Отметим, что на Смоленщине растет число предпринимателей. Сегодня сфера малого и среднего бизнеса включает более 37 тысяч организаций и ИП. В данном секторе экономики занято около 135 тысяч человек, что на 10 тысяч смолян больше, чем 4 года назад.

За 4 месяца года представителей малого и среднего бизнеса стало больше на 612 человек, а количество самозанятых выросло на  2, 5 тысячи.

В ходе своего выступления губернатор поблагодарил предпринимателей за профессионализм и ответственный подход во время пандемии и резкого роста числа заболевших COVID.

Он также напомнил о масштабной поддержке бизнеса в условиях ограничительных мер.

«Большую часть финансовой нагрузки на себя приняло государство: 9 700 смоленских предприятий получили около 400 млн рублей в виде субсидий на заработную плату, порядка 40 млн рублей выплачено на возмещение затрат по проведению мероприятий, направленных на профилактику COVID-19» — отметил Алексей Островский.

По его словам, выдача беспроцентных кредитов на выплату зарплат позволила сохранить около 600 рабочих мест в регионе. На эти цели было направлено около 415 млн рублей. Пользовалась спросом и программа льготного кредитования на развитие бизнеса. В 2020 году смоленские предприниматели получили почти 7 млрд рублей кредитов под  8,5%, что втрое больше показателя  2019 года.

Он также напомнил про «налоговые каникулы», которые продлены в  регионе до 31 декабря 2023 года. Данной льготой уже воспользовались порядка 800 стартапов.

Также в ходе мероприятия глава региона вручил особо отличившимся предпринимателям Благодарственные письма губернатора Смоленской области.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности