• Пятница, Апрель 19, 2024

Теплоэнергетики готовятся к старту ремонтной кампании

ремонт труб
Журналист
Апрель28/ 2021

Согласно постановлению администрации, с 4 мая закончится отопительный сезон. А это значит, что стартуют плановые отключения горячей воды и ремонты теплосетей. В преддверии длинных выходных мы решили узнать подробней о грядущих работах на тепломагистралях, а еще о том, как за пять лет удалось привести в порядок теплосетевой комплекс Смоленска.

По словам специалистов «Квадры» к гидравлическим испытаниям специалисты приступят сразу же, как будет объявлено о завершении отопительного сезона – не взирая на долгие выходные. А первые отключения горячей воды стартуют уже 8 мая. Подробный график ремонтов с адресами и сроками в ближайшие дни появится на официальных ресурсах Смоленской генерации (www.smolensk.quadra.ru, www.vk.com/smolensk_quadra).

Один из крупных проектов реконструкции теплосети стартует на улице Академика Петрова 1 мая. Трубопроводы пролегают прямо под дорожным полотном, поэтому из-за ремонтных работ будет полностью перекрыто движение. Интересно, что после замены трубопроводов дорожники приступят к капитальному ремонту дорожного полотна – по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», предполагающей полную координацию всех участников подобных работ. То есть на Академика Петрова будут не только новые коммуникации, но и дорога. Так же последовательно (сначала – коммуникации, после — дорога) будет организовано взаимодействие ресурсников и дорожников на улицах Нормандии-Неман и Коненкова, где в этом году также пройдут работы в рамках упомянутого федерального нацпроекта.

Также специалисты продолжат замены участков сетей, которые были разбиты на условные отрезки и их ремонтировали поэтапно в прошлые годы. Это касается улиц 25 Сентября, Соболева, Ново-Киевской. Всего в этом году будет обновлено 4,5 км сетей.

Энергетики открыто говорят, что масштабные ремонты теплосетей предполагают большой объем работ – и это неизменно повлияет на сроки самого ремонта и, соответственно, отключения горячей воды в домах.

«Ввести замену труб без отключения горячей воды невозможно технически, потому что исторически так устроена схема расположения теплосетей в городе: альтернативных вариантов для переключения объектов не предусмотрено», — поясняют теплоэнергетики.

Впервые за пять лет отопительный сезон в Смоленске прошел безаварийно. Все-таки 34 км замененных магистральных труб и более 1,3 млрд рублей инвестиций в теплосетевой комплекс за минувшие 5 лет – серьезный вклад в инфраструктуру города.

Еще одним изменением можно назвать развитие дистанционных онлайн-сервисов, продиктованное пандемией. «Личный кабинет «Квадры» (lkk.quadra.ru) – один из таких ресурсов, делающих нашу жизнь еще комфортнее, безопаснее и экологичнее. Почти 5 тысяч смолян уже оценили его преимущества. Переоформить лицевые счета, изменить информацию в квитанциях, оплатить без комиссии услуги (в том числе за своих родственников), переслать отсканированные или фотокопии документов – все это можно сделать не выходя из дома.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности