• Вторник, Апрель 30, 2024

Смоленский филиал Россельхозбанка профинансировал сельхозтоваропроизводителей региона на 1 млрд рублей

admin
Октябрь25/ 2016

На Смоленщине завершается уборочная кампания. О том, какую поддержку аграриям может оказать и оказывает Смоленский филиал Россельхозбанка, рассказывает директор Смоленского регионального филиала Андрей Карнейчик.

— Андрей Александрович, насколько весомой была в этом году финансовая поддержка аграриев на проведение сезонных работ?

— Мы уделяем огромное внимание финансированию сезонных работ. Данное направление является стратегически важным для нашего Банка, в связи с этим на базе филиала был создан специальный штаб по финансированию СПР. Каждая сделка с данным целевым назначением отрабатывается в приоритетном порядке. В 2016 году мы поддержали порядка 20-ти сельхозтоваропроизводителей кредитными средствами на общую сумму 1 млрд рублей. Сегодня специальные кредитные программы Россельхозбанка позволяют полностью обеспечить материально-техническую базу, как для проведения весенне-полевой кампании, так и для уборочной.

— На каких условиях выдаются сезонные кредиты и насколько быстро принимается решение о выдаче кредита на проведение сезонных работ?

— Процентные ставки определяются в зависимости от сроков и целей кредитования, а также зависят от рейтинга/финансового состояния заемщика, ликвидности залога. Но в любом случае условия кредитования в Россельхозбанке максимально комфортны для сельхозтоваропроизводителей — это позволяет нашим клиентам активно использовать ресурсы Банка, не испытывая высокой долговой нагрузки. Самое важное, что кредиты на проведение сезонных работ в Россельхозбанке субсидируются из регионального и федерального бюджетов. А значит, в итоге они оказываются привлекательными для сельхозтоваропроизводителей.

— Андрей Александрович, какова общая стратегия Россельхозбанка на рынке финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей Смоленской области?

— Россельхозбанк имеет большой опыт в реализации инвестиционных проектов на территории региона. Банк предлагает клиентам как механизмы классического кредитования с расчетом возвратности на основе финансовых потоков от текущего бизнеса, так и механизмы проектного финансирования, где окупаемость рассчитывается исходя из плановых финансовых потоков от нового проекта. В рамках проектного финансирования Банк готов предоставлять деньги на создание новых производств или существенное расширение текущих мощностей. Безусловным приоритетом остаются направления, связанные с реализацией государственной политики импортозамещения, и прежде всего это касается проектов по производству и переработке молока, по производству мяса крупного рогатого скота и свинины. На условиях проектного финансирования Банк может предоставить в кредит до 80% средств от бюджета проекта на срок до 15 лет с одновременным предоставлением отсрочки по уплате основного долга на период инвестиционной фазы проекта.

— Андрей Александрович, Россельхозбанк поддерживает не только аграриев Смоленщины?

— Укрепляя за собой статус универсального банка, Россельхозбанк успешно кредитует не только агропромышленный комплекс Смоленской области, но и другие отрасли экономики. Финансовую поддержку получили промышленные предприятия, строительные и торговые компании, организации транспорта и связи. Размер кредитного портфеля в сегменте малого и микробизнеса превысил к началу октября 2 млрд рублей. А общий объем кредитного портфеля Смоленского регионального филиала Россельхозбанка на 1 октября 2016 года превысил 12 млрд рублей.

— Андрей Александрович, спасибо за интересную беседу.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности