• Суббота, Апрель 20, 2024

В смоленских вузах обучается более 1200 студентов-целевиков

Медуниверситет
Журналист
Апрель27/ 2021

Они также могут рассчитывать на определенные меры поддержки при старте трудовой деятельности

В смоленских вузах в настоящее время обучается 1247 студентов-целевиков. Все они получают высшее образование в государственных учебных заведениях по очной форме. Это будущие медики, педагоги и специалисты в сфере сельского хозяйства.

О целевиках говорили на прошедшем в Смоленске  первом заседании Координационного совета по вопросам высшего образования и науки. Мероприятие состоялось под председательством губернатора Алексея Островского, и в нем приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти и вузов региона, представители Общественной палаты Смоленской области.

Также участники заседания обсудили вопрос предоставления дополнительных мер социальной поддержки выпускникам-целевикам.

Так, например, молодым учителям установлена ежемесячная доплата к зарплате, которую они получают в течение пяти лет после окончания вуза. Также им предоставляется социальная выплата на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Молодые врачи могут рассчитывать на единовременное денежное пособие, и кроме того, на денежную компенсацию за наем жилья.

Как отметила Елена Талкина, руководитель профильного департамента, в настоящее время возможно расширить практику целевого обучения: за счет заключения договоров о целевом обучении со студентами старших курсов и выход работодателей непосредственно в вузы для подбора таких студентов. Это предусмотрено федеральным законодательством.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности