• Вторник, Апрель 23, 2024

Виды бумажных обоев и общие правила выбора

admin
Апрель02/ 2021

Появление современных технологий повлияло на многие отрасли, в том числе на производство обоев. На рынке представлены более усовершенствованные виды, но бумажные обои до сих пор пользуются особой популярностью. Их низкая стоимость позволяет пользователям бюджетно обновить интерьер помещения.

Какие есть виды бумажных обоев

Их делят на четыре основных категории, которые отличаются между собой по методу производства и прочности:

  • симплекс – это изделие состоит из одного слоя бумаги, что не особо удобно в использовании. Зарубежные производители перестали выпускать данный тип изделия;
  • дуплекс имеет более сложное производство. У них два слоя бумаги прочно склеены между собой, что во время оклейки стен позволяет избежать деформации во внешнем виде и размере.
  • структурные обои – прочное, многослойное и плотное изделие. Оно пропитывается водоотталкивающим раствором. Такие обои не требуют специальной подготовки стен и легко скрывают их недостатки.
  • фотообои – это бумажные полотна, на которые наносятся разнообразные рисунки с помощью фотографического метода.

Особенности бумажных обоев

Широкий ассортимент и сравнительно низкая стоимость привлекает внимание потребителей. Но их рекомендуется использовать только в помещениях с низкой влажностью: гостиная, спальня, детская комната. Поэтому бумажные обои для стен не подходят для кухни и ванной. Они не устойчивы к механическим повреждениям, а также их нельзя мыть.

Бумажные обои отличаются экологичностью и позволяют стенам дышать. Но низкая прочность некоторых видов изделий не сможет обеспечить длительный срок эксплуатации.

Как выбирать бумажные обои

Чтобы не разочароваться в покупке, потенциальный покупатель должен учитывать два важных критерия при выборе обоев.

  1. Цвет. Специалисты рекомендуют использовать более мягкие оттенки, потому что они благоприятно и успокаивающе влияют на психику, чего не скажешь о ярких цветах. Но при выборе цвета также нужно учитывать расположение окон в комнате. В помещении с окнами на юг будет много избыточного света, который смогут поглотить насыщенные темные тона. С окнами на север в комнате будет, наоборот, недостаточно света, поэтому лучше использовать обои светлых цветов.
  2. Рисунок. Обои могут быть однотонными или с рисунком. Однотонные изделия или с мелким рисунком рекомендуется использовать в небольших помещениях, потому что они визуально расширяют пространство. А обои с крупным уменьшают.

Бумажные обои по карману практически всем потребителям. Они бывают разных видов и позволяют обновить интерьер помещения без больших вложений.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности