• Понедельник, Апрель 29, 2024

Газификации Смоленской области к 2025 году превысит 82%

Журналист
Февраль10/ 2021

Объем инвестиций на эти цели составит 7, 4 млрд рублей

О газоснабжении регионов, в том числе Смоленской области, говорили в ходе заседания Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Заседание прошло в Москве в формате видеоконференцсвязи.  В нем принял участие Губернатор Алексей Островский. Его доклад был посвящен газификации Смоленской области.

Говорил он, в том числе и о газификации Велижского и Угранского районов, которая осуществляется по Программе развития газоснабжения и газификации Смоленской области, инвестируемой ПАО «Газпром».

Согласно плану-графику, администрация Смоленской области к 2022 году в городе Велиже должна построить десятки километров уличных газораспределительных сетей, перевести на газовое топливо 7 котельных. К 2023 году в селе Угре предстоит построить 97 км уличных газораспределительных сетей и провести другие работы.

«Во исполнение поручения Президента РФ о газификации Велижского и Угранского районов Смоленской области, прошу рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки региону на строительство уличных сетей газоснабжения в этих муниципальных образованиях в объеме 358 млн рублей», — обратился с просьбой Алексей Островский.

Также он попросил рассмотреть вопрос о включении реконструкции газораспределительной станции «Талашкино» в мероприятия Комплексной программы реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на 2021 — 2025 годы».

В свою очередь, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин  отметил, что реализация поручения Президента по газификации Велижского и Угранского районов является сегодня одним из основных вопросов.

«В целом вопрос на контроле, совместно с коллегами из Смоленской области, «Газпрома» работаем», — заключил замминистра.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов рассказал о программе развития газоснабжения Смоленской области с 2021 по 2025 год. По его словам, объем инвестиций «Газпрома» в программу – 7,4 млрд рублей. Запланировано строительство газопроводов-отводов, 160 км межпоселковых газопроводов, и внутрипоселковая газификация более 6 тысяч домовладений 7 населенных пунктов. В результате, общий уровень  газификации региона составит 82,6%.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности