• Пятница, Апрель 26, 2024

Библиотека в условиях пандемии 

Журналист
Декабрь14/ 2020

В результате появления в этом году новой болезни жизнь всего мира встала с ног на голову. С начала года практически во всех отраслях были предприняты ограничительные мероприятия. Первыми под раздачу попали организации, связанные с массовым посещением граждан. В том числе и библиотеки. О том, как работает Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского в непростой период, специально для «Главной Темы» – Елена Владимировна Гаврилова, заместитель директора Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского. 

– Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о работе библиотеки в условиях пандемии. 

– На время карантина библиотека была закрыта, но в августе состоялось возобновление работы с посетителями после снятия ограничительных мер. С нашей стороны был предпринят ряд мер для безопасности работников и читателей. Например, таких, как организация постоянного контроля за состоянием здоровья сотрудников и проведение ежедневного контроля температуры тела. Помимо этого, все работники библиотеки работают в средствах защиты. И посетители библиотеки допускаются тоже только лишь в средствах защиты, а на входе в библиотеку производится замер температуры. Разумеется, уборка помещения проводится с применением дезинфицирующих средств, во всех отделах здания предусмотрено наличие антисептиков и проводится регулярное проветривание помещений. 

Вход в библиотеку и обслуживание пользователей в помещениях осуществляется с соблюдением социального дистанцирования и санитарно-гигиенических мер, а единовременное нахождение в помещениях допускается из специального расчета (один человек на два кв. м площади зала обслуживания). Каждые два часа объявляется 15-минутный перерыв в помещениях, где осуществляется обслуживание пользователей, для проведения дезинфекционных мероприятий: влажной уборки помещений, проветривания, обработки контактных поверхностей, мест общего пользования. График перерывов размещается в этих же залах. 

Что касается книг, переданных в дар, то принимает их служба комплектования отдела формирования фондов и каталогов по предварительной договоренности и с соблюдением всех санитарных мер. Эти книги отправляются на карантин на срок не менее пяти календарных дней. 

Хочу добавить, что выдаем сейчас лишь книги, журналы, газеты. Электронные издания на материальных носителях (оптических компакт-дисках), издания на микрофильмах временно не выдаются, так же как и издания, находящиеся на карантине или заказанные другим пользователем. Все документы после возврата пользователем размещаются на карантин на пять календарных дней, после чего направляются в фонд. В случае нарушения установленных библиотекой сроков возврата изданий пользователь освобождается от возмещения ущерба до окончания срока действия ограничительных мероприятий. 

– Наверняка многие перешли в формат онлайн, поэтому основной задачей стала организация обслуживания пользователей в удаленном доступе. Можете рассказать об этом подробнее?  

– В период пандемии стало очевидным, что оцифрованный книжный фонд, представленный на сайте электронной библиотеки, – это главный ресурс для обслуживания пользователей в период самоизоляции. 

Электронная библиотека содержит краеведческие материалы по истории, природе, культурной жизни Смоленщины. В ней представлены полные тексты документов, возможность их скачивания и распечатки. Все документы в удаленном доступе представлены с учетом авторского права. Пополнение электронной библиотеки осуществляется за счет оцифровки фондов и поступлений электронных копий документов в дар от авторов или правообладателей. 

Сегодня в электронной библиотеке более 28 тыс. документов (книги, газеты, отдельные статьи, аудиодокументы). Все документы сгруппированы в несколько коллекций. Среди них «Смоленщина в войне 1812 года», «Краеведческие книги XIX – начала XX вв.», «Коллекция отечественных старопечатных изданий» и др. 

Для минимизации пребывания посетителей в помещениях библиотеки мы рекомендуем пользователям делать предварительный заказ документов. Как видите, они найдут там все необходимое. 

– Как думаете, удалось вам сделать ресурс максимально доступным для читателей? Если да, то как? 

– В библиотечной практике дистанционного обслуживания можно назвать несколько способов раскрытия библиотечных фондов. Самый распространенный способ – создание и размещение на сайте виртуальных тематических выставок. 

Также в библиотеке работала виртуальная справочная служба, где по электронной почте любой обратившийся за помощью в розыске интересующих его книг или тем мог получить квалифицированную библиографическую помощь, что тоже сыграло свою роль. 

Социокультурная деятельность библиотеки в дистанционном режиме была также разнообразна. Среди мероприятий просветительского и культурно-досугового характера на сайте библиотеки в разделе «Библиотека онлайн», в аккаунтах социальных сетей, библиотечных каналах YouTube можно было увидеть презентации, литературно-музыкальные композиции, буктрейлеры, видеоролики. 

За время пандемии библиотекой были подготовлены и проведены в формате онлайн несколько конкурсов. В год 75-летия Победы проведены областной конкурс на лучшую виртуальную галерею памяти и славы «Маршрутом Великой Победы», конкурс военного плаката «Дорога к Победе», конкурс письменных отзывов «Прочитанная книга о войне – мой подарок ко Дню Победы». Главная их цель – повышение интереса молодежи к истории Великой Отечественной войны, привитие чувства уважения к своей стране, своей малой родине, их героическому прошлому на примерах лучших произведений художественной литературы. 

А с 22 по 28 декабря впервые в онлайн-формате пройдут «Новогодние открытия». Каждый день предновогодней недели на сайте библиотеки посетителей ждут новогодние сюрпризы в виде конкурсов, викторин, музыкальных поздравлений. Самых активных участников новогодней библиотечной феерии ждут персональные подарки. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности