• Пятница, Апрель 19, 2024

Комплексная помощь 

admin
Декабрь14/ 2020

В «Смоленском доме для мамы» оказывают помощь беременным женщинам, матерям с детьми и семьям, находящимся в кризисной ситуации 

О проекте «Горшочек, вари!», ставшем победителем специального конкурса президентских грантов 2020 года, а также о том, как проходит оказание помощи в изменившихся из-за пандемии условиях, рассказала директор центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» Татьяна Степанова. 

– На что направлен проект «Горшочек, вари!»? Кто его благополучатели? 

– Проект направлен на организацию комплексной помощи беременным женщинам, матерям с детьми и семьям, находящимся в кризисной ситуации. Название проекта на самом деле гораздо длиннее, чем просто «Горшочек, вари!», – проект называется «Горшочек, вари!»: формирование жизненно важных компетенций у родителей из кризисных кровных семей и оказание этим семьям комплексной помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции»

Мы ставили перед собой основную цель – это расширение видов помощи семьям, необходимость дистанционной помощи и перестройка «Смоленского дома для мамы» для приемов в период инфекции и для сохранения безопасной обстановки в нашем приюте. Благополучатели нашего проекта – семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, мамы с маленькими детками, которые переживают кризисную ситуацию, и беременные женщины.

Также к благополучателям мы отнесли наших волонтеров, потому что они получают возможность реализовать свои потребности в добрых делах, помощи другим людям и, поскольку мы сотрудничаем с различными учебными заведениями города Смоленска, студенты, которые занимаются волонтерством на базе «Смоленского дома для мамы», получают возможность развития профессиональных компетенций. Например, волонтеры из медицинского университета, участвуя в мероприятиях нашего проекта, могут развить свои знания и практические умения в работе с перинатальным детством, сопровождая беременных женщин и мам с новорожденными детками. А вообще, в целом, наш проект направлен на оказание помощи семьям в сложной жизненной ситуации с нюансами, которые обусловлены эпидемиологической обстановкой в России.

Когда был разгар пандемии и большинство жителей нашего региона находились на самоизоляции, мы увидели, что у нас есть необходимость во втором стационаре, втором приюте. Один принимает мам, находящихся в кризисе, без проверки каких-либо медицинских документов, потому что семейное насилие может осуществляться и в семьях на самоизоляции. И эту маму с детками нужно принять экстренно, прямо сейчас. С другой стороны, есть мамы и детки, которые уже проживают в «Доме для мамы», и мы не можем их подвергать опасности. Поэтому мы приют вывезли в поселок Каспля, а принимали новых подопечных здесь, в Смоленске. Но касплянское подворье «Дома для мамы» не предназначено для холодов: осень, зима – это не то время, когда мамы смогут там проживать длительно, тем более с новорожденными детьми. И у нас в рамках проекта запланировано дооборудование приюта в Каспле для того, чтобы он мог стационарно принимать мам и детей на протяжении всего года.

Кроме того, мы разрабатываем новуюдистантную форму помощи семьям. Это родительский коучинг. По результатам нашей работы мы выяснили, что многие мамы готовы учиться, но именно дистанционно, потому что им так удобнее, во-первых, без отрыва от деток, во-вторых, есть мамы не только из Смоленска, но и из области. Они хотят пройти наши обучающие программы, научиться основам детской возрастной психологии, педагогике, гигиене здорового образа жизни, узнать, как можно свои знания и интересы воплотить в жизнь, монетизировать и начать зарабатывать, или обучиться какой-то профессии, которая им интересна. Для этого необходим специалист, который будет вести конкретную семью для решения ее социальных задач. Поэтому проект и носит такое название – «Горшочек, вари!», это самые простые социальные навыки и компетенции, которым мы можем научить семью в сложной жизненной ситуации для того, чтобы она решила свои проблемы. Например, мама из числа сирот с новорожденным малышом оказывается в «Доме для мамы»: готовить не умеет, ухаживать за ребенком не умеет, и мы учим ее «горшочек варить» для того, чтобы маме с малышом было хорошо и уютно и они были счастливы. 

– Какова роль волонтеров в этом процессе? 

– Волонтеры – это наша сила и опора, потому что без них нам ну просто никуда, потому что тот же ремонт в Каспле планируется сделать силами волонтеров. Грантовые средства выделены на ремонтные материалы, но не на оплату труда. Это исключительно добрая воля и умелые руки тех, кто готов нам помогать. А еще волонтеры помогают в развозе продуктов семьям, которые живут в области или в самом Смоленске, но далеко от «Дома для мамы»Например, у нас есть мама четырех детей, у которой недавно появилась двойня. Наш центр регулярно помогает ей продуктами и средствами гигиены, но сама за ними доехать она чисто физически не может, поэтому нужны автоволонтеры, которые могут их доставить. Помимо этого, мы привлекли волонтеров, которые помогли сделать дистантную программу обучения для наших мам, учитывая все их возможности, склонности и интересы. Которые научили наших сотрудников использованию дистантных программ и платформ, например работе на платформе Zoom. Мы этого не умеем, и с помощью специалистов и волонтеров Смоленского филиала МЭИ осуществлялся вот этот блок работы в проекте. 

– Какие задачи еще решаются в рамках проекта? 

– Не скрою, проблемам, обусловленным последствиями пандемии, подвержены и специалисты помогающих профессий. Поэтому в рамках реализации проекта «Горшочек, вари!» в «Смоленском доме для мамы» не только оказывают различные виды помощи тем, кто за ней обращается, но и решают задачи, связанные с профилактикой эмоционального выгорания психологов, педагогов, социальных работников и других сотрудников центра. 

Мы проводили семинар для практикующих специалистов в направлении психологической помощи матерям с маленькими детьми и беременным женщинам и семьям с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в рамках проекта «Горшочек, вари!», который позволил им понять специфику дистанционного консультирования, ввести в свою работу какие-то элементы профилактики эмоционального выгорания, связанного с дистанционным консультированием. Потому что, когда ты работаешь с человеком вживую, видишь его изменения, видишь, как у него глаза загораются, что ему легче становится после работы с тобой, – это своеобразный возврат энергии. Ты уходишь тоже наполненный энергией, потому что знаешь, что твоя работа удалась, ты сделал все хорошо, ты помог человеку. А если ты работаешь практически без обратной связи, то есть просто по телефону, что дальше происходит с человеком, ты не видишь. Не увидишь его лица, мимику, изменилась ли пластика его движения или нет, что вообще с ним происходит.

Получается достаточно сложный выброс энергии: делаешь, оказываешь помощь, а обратной связи не получаешь. И именно это зачастую приводит к эмоциональному выгоранию специалистов дистанционной помощи. На нашем семинаре присутствовали специалисты – ведущие, кризисные консультанты, медики, психологи, социальные педагоги образовательных учреждений, психологи нашего «Смоленского дома для мамы», которые работали именно во время КОВИДА на дистанционном консультировании. Мы приглашали психолога Ирину Машкову и психотерапевта Ольгу Лизенкову – это отличные специалисты, которые помогли нам обобщить и теоретизировать все наши знания.

Мы разговаривали об очень интересном феномене, который получил название «корона-психоз». Это такое состояние психики человека, когда он впадает легко в состояние тревожности, когда он ловит все «вести с фронтов», мониторит постоянно соцсети, СМИ с той целью, чтобы получить дополнительную порцию информации, которая ведет к выработке адреналина, повышению тревожности, агрессии и депрессии. Говорили о том, что ситуация самоизоляции увеличивает проявление всех тех психологических сложностей, которые есть у человека. 

Например, на небольшой территории площади наших квартир очень сложно найти свое личное пространство, а это необходимо человеку, просто для того чтобы психологически восстановиться. Это нужно не только людям-интровертам, которые восстанавливаются только наедине с собой, это нужно каждому здоровому человеку, у которого есть своя личная территория. Когда все члены семьи дома, постоянное присутствие всех в твоей жизни – оно тоже может являться фактором-раздражителем, который вызывает тревогу, неприятные и негативные переживания. Все это ведет потом к обращению к психологам. У нас количество обращений за время коронавирусной инфекции увеличилось почти в три раза. Причем чаще стали обращаться мужчины, потому что на них большая финансовая нагрузка, очень много ожиданий. Мужчина – глава семьи. И конечно, от них ждут поддержки. Например, если появляются проблемы на работе, увольнение или самоизоляция, у мужчин возникают высокий уровень тревожности и переживания от своего бессилия в такие периоды. 

– Как отразилась пандемия на работе центра? 

– В результате изменений, происходящих в обществе из-за пандемии и ее последствий, существенно возросло количество кризисных семей, беременных женщин и матерей с детьми, нуждающихся в помощи. Однако те, кто столкнулись с трудностями по большей части бытового характера, смогли их преодолеть как раз с помощью проекта «Горшочек, вари!». 

Текст: Антон Смирнов 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности