• Среда, Апрель 24, 2024

Смоленский губернатор призвал вовремя переводить пациентов с COVID на амбулаторное лечение

Журналист
Ноябрь27/ 2020

«Больной продолжает находиться в госпитале, и, таким образом, лишает другого человека возможности лечь в стационар»

В Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Ситуацию с заболеваемостью прокомментировал глава региона, призвав всех работать над снижением показателей по заболеваемости и, в то же время, повышением уровня оказания медицинских услуг населению.

Несколько замечаний он адресовал блоку здравоохранения.

«В больницах, где развернуты «ковидные» койки, должно строго соблюдаться время нахождения пациентов с коронавирусной инфекцией — я имею в виду, что количество дней, которые пациент проводит в учреждении здравоохранения, должно соответствовать времени его лечения», — отметил глава региона.

Он привел в пример ситуации, о которых ему люди рассказывают в соцсетях, когда больного уже можно переводить на амбулаторное лечение, а его продолжает держать в госпитале

«Это  лишает другого человека возможности лечь в стационар. Это недопустимо!», — заметил губернатор, призвав избегать таких ситуаций.

А также не допускать смешивания потоков пациентов в коронавирусных госпиталях, где так называемые красные зоны должны быть отделены от белых.

«Если тот или иной пациент с подозрением на коронавирус поступает в больницу, то его отправляют в одно крыло, если без подозрения — в другое. И никак иначе!», — заявил Алексей Островский.

Он отметил, что несоблюдение этих правил грозит увеличением числа заразившихся.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности