• Пятница, Март 29, 2024

Реестр субъектов МСП будет обновляться не раз в год, а раз в месяц

Журналист
Ноябрь04/ 2020

Исключенному из реестра предпринимателю не придется ждать год для получения господдержки

Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства теперь будет обновляться не раз в год, как было раньше, а  раз в месяц —  10-го числа, сообщает инвестпортал Смоленской области.

-Смоленская область на протяжении двух лет выступала с инициативой об изменении периодичности обновления единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Мы направляли свои предложения в Минэкономразвития России, ФНС, Торгово-промышленную палату и Государственную Думу, – подчеркивает начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области Екатерина Сырченкова. – Внесенные изменения оптимизируют порядок ведения единого реестра и обеспечат оперативность обновления сведений. Это позволит в дальнейшем своевременно получать государственную поддержку бОльшему количеству субъектов МСП».

Данные о субъектах МСП будут учитываться при дополнении реестра в ближайший месяц после того, как организация сдаст необходимую отчетность в ФНС. Исключать из реестра МСП, как и раньше, будут раз в год, но теперь это будет 10 июля. Это будет происходить, если компания перестанет соответствовать критериям МСП или не предоставит в ФНС необходимые сведения.

Предприниматели, исключенные из реестра МСП, смогут восстановить свой статус в течение года, не дожидаясь следующего, предоставив необходимые документы в ФНС. Основанием для включения в реестр с 10 января по 10 июня будут сведения за позапрошлый год, а для включения с 10 июня по 10 декабря – за прошлый год.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности