• Вторник, Апрель 16, 2024

Коечный фонд для больных коронавирусом создали в 8 больницах Смоленской области

Журналист
Октябрь19/ 2020

Рассматривается и вопрос развертывания допкоек на базе иных учреждений здравоохранения

Коечный фонд для больных коронавирусом в Смоленской области создали на базе восьми  медицинских учреждений — всего 941 место. Как сообщил на заседании оперштаба по предупреждению распространению Covid-19 исполняющий обязанности начальника департамента по здравоохранению Сергей Герасимов, данное количество коек — это 201,5% от плана Минздрава России. Кислородной подводкой обеспечены 153 койки

Коечный фонд  развернули в следующих медучреждениях:

  • Клиническая больница № 1 в Смоленске (496 коек),
  • Рославльская ЦРБ (100 коек),
  • Ярцевская ЦРБ (90 коек),
  • Клиническая больница скорой медицинской помощи (60 коек),
  • Гагаринская ЦРБ (50 коек),
  • Вяземская ЦРБ (40 коек),
  • Сафоновская ЦРБ (30 коек),
  • Дорогобужская ЦРБ (25 коек).

Учитывая ухудшающуюся эпидемиологическую ситуацию, Департамент рассматривает варианты развертывания дополнительных коек на базе иных учреждений здравоохранения региона.

«Летом, когда отмечалось снижение уровня заболеваемости, учреждения здравоохранения интенсивно готовились к осеннему периоду и возможному ухудшению эпидобстановки: закупалось и устанавливалось новое оборудование, в частности, аппараты ИВЛ, облучатели-рециркуляторы, дефибрилляторы, шприцевые насосы, аспираторы, газоанализаторы, пульсоксиметры. Всего — более двух тысяч единиц оборудования. Также на территории региона был создан неснижаемый запас средств индивидуальной защиты: одноразовых защитных костюмов, медицинских перчаток, респираторов, масок, шапочек и прочего,»- доложил Сергей Герасимов.

Напомним, в соответствии с соглашением, заключенным губернатором Алексеем Островским и Министерством здравоохранения Российской Федерации, в Смоленскую область начались поставки вакцины от коронавируса. Первая партия уже получена, вакцинированы, прежде всего, медицинские работники.  Все граждане чувствуют себя удовлетворительно, осложнений после вакцинации от COVID–19 не зарегистрировано.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности