• Суббота, Апрель 20, 2024

Смолянин через суд пытался вернуть деньги за смартфон, который ему не подошел

Журналист
Октябрь19/ 2020

Мужчина не учел ряд особенностей возврата товара – иск остался неудовлетворенным

Интернет-покупки все прочнее входят в жизнь смолян, но далеко не все продвинутые пользователи Сети знают тонкости возврата товара. Порой, разъяснять потребителям их права приходится в зале суда.

Так, житель Смоленского  района подал в суд иск с требованием обязать ООО «МВМ» вернуть деньги за смартфон, который ему не подошел. Но мировой судья в удовлетворении иска отказал, апелляционным определением данное решение также оставлено без изменений.

Как оказалось, мужчина заказал через сайт ответчика смартфон стоимостью 72 891 рубль. Потом выяснилось, что такой телефон есть в магазине ответчика – там он его и приобрел.  Уже пользуясь гаджетом,  мужчина понял, что он ему не подходит, написал заявление о возврате, но ответа от продавца не получил – и обратился в суд. При этом мужчина хотел уже не просто вернуть стоимость дорогого гаджета, но и взыскать неустойку, равную стоимости смартфона,  и  получить  компенсацию за причиненный моральный  вред ( 10 тысяч рублей). Владелец телефона полагал, что у него есть положенные законом три месяца на возврат.  Но… заблуждался.

Во-первых, как поясняется на сайте Смоленского районного суда , на сайте продавца истцу была предоставлена полная и достоверная информация о товаре, что обеспечивало возможность правильного выбора гаджета. Во-вторых, смартфон мужчина купил в магазине, доставка товара не осуществлялась, а значит, — возможность возврата товара в течение трех месяцев с момента его передачи  в данном случае неприменима. У покупателя были только семь дней на возврат, и  он их пропустил.

«Поскольку обстоятельства дела мировым судьей установлены в полном объеме, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения мирового судьи, не допущено. Оснований к отмене решения суда первой инстанции не имеется», — сообщается на сайте Смоленского районного суда.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности