• Среда, Апрель 24, 2024

Городской пейзаж. Новая версия 

Журналист
Октябрь19/ 2020

Про дом-перевертыш, новые дороги и 16 тысяч тюльпанов 

Полтора месяца осени подарили нам немало погожих деньков и поводов для прогулок по любимому городу. Тем более что благодаря реализации программы «Формирование современной городской среды» и нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мест для приятного времяпрепровождения стало больше, а сами прогулки – комфортнее. Но благоустройство продолжается, и совсем скоро вслед за компетентными службами мы, рядовые смоляне, оценим результаты стараний городских властей и подрядных организаций и на тех территориях, где работы еще ведутся… 

Поедем-посмотрим 

Близится к финалу капитальный ремонт улицы Николаева. Вот-вот ее откроют для движения к радости водителей, пешеходов и, конечно, пассажиров – автобусов, маршруток и трамваев. По информации городской администрации, в настоящее время уровень готовности объекта составляет около 90%. 

В рамках реконструкции здесь уже установили 80 фонарных столбов и несколько недель назад запустили в работу систему освещения. Новые светодиодные светильники теперь ярко освещают не только проезжую часть, но и пешеходные дорожки. 

Продолжается активное озеленение территории, появляется все больше подготовленных участков для новых зеленых насаждений. Наряду с крупномерными деревьями специалисты «Зеленстроя» начали высадку декоративных яблонь и сирени. Вдоль дороги производится посадка кустарников, которые в будущем будут служить «живой изгородью», в нескольких местах оформлены городские клумбы. Всего здесь высадят около 250 деревьев и почти тысячу кустарников. 

К сожалению, не все горожане оценили эти старания. Уже зафиксированы случаи воровства молодых туй, к расследованию инцидентов привлечена городская полиция, задействованы видеозаписи камер наружного наблюдения. Горожанам напоминают, что за хищение саженцев предусмотрена административная и уголовная ответственность. 

Городские цветы 

Кстати об озеленении. Соответствующие работы ведутся не только на улице Николаева. Специалисты «Зеленстроя» на минувшей неделе активно занимались высадкой луковиц тюльпанов на клумбах, расположенных в разных районах Смоленска. Весной, традиционно к майским праздникам, более 16 тысяч тюльпанов украсят улицы Смоленска и будут радовать глаз смолян и гостей города. Для Смоленска были заказаны желтые, фиолетовые, красные, розовые и белые тюльпаны. Рассада для нашего города прибыла прямиком из Голландии. 

Часть тюльпанов получила прописку в обновленном парке Пионеров и дополнит собой высаженную здесь многоуровневую зеленую композицию из различного рода цветов и кустарников. По информации мэрии, в сентябре в рамках благоустройства общественную территорию украсили 225 новых растений: гортензии, можжевельники и клинолистные пузыреплодники. 

Городской пейзаж. Новая версия 

Сейчас здесь ведется ремонт памятника «Опаленный цветок», а в ближайшее время планируется отреставрировать памятник пионерам-героям, который решено восстановить по инициативе ветеранских организаций. 

Ранее в рамках работ по благоустройству в парке поставили одиннадцать урн, организовали велопарковку, сделали освещение. В вечернее время Смоленская крепостная стена подсвечена семнадцатью прожекторами, а сам парк освещается тридцатью светильниками. 

Для отдыха смолян в парке установили двадцать современных скамеек (вместо запланированных изначально семи). Еще одной изюминкой этого проекта стала красная брусчатка, которой замостили один из участков пешеходной зоны. Таким вот оригинальным способом дизайнеры решили отметить утраченные прясла Смоленской крепостной стены. А сама красная брусчатка в этом месте стала своеобразным арт-объектом, который несет в себе определенный информационный посыл. 

Огласите весь список! 

В самом разгаре ремонт в Заднепровье – на улицах Фрунзе и 12 лет Октября. Эти магистрали попали в дополнительный список ремонта в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (на еще одном объекте – Витебском шоссе – ремонт начнется в ближайшее время). 

На улице Фрунзе ремонтируют участок протяженностью 2 км – после снятия старого асфальтобетонного покрытия дорожники уложат новое – в два слоя. 

Учитывая невысокие температуры воздуха для укладки асфальтобетона используют специальную технику. Ремонт проводится по полосам – одна полоса улицы непременно остается открытой для движения. Одновременно здесь работают 2 асфальтоукладочных комплекса, 8 катков и около 10 дорожных рабочих. 

На улице 12 лет Октября на 800-метровом участке осталось провести работы по укладке верхнего слоя, а также ряд дополнительных работ, среди которых подъем колодцев и замена бордюрного камня. 

Как уточнили в городской администрации, на этих улицах будет проводиться и ремонт тротуаров. Все работы подрядчик планирует закончить в течение одной-двух ближайших недель. 

…Иду домой по привычке 

Тротуары приводят в порядок не только в Заднепровье. Дорожки для пешеходов обновлены на участках проспекта Гагарина, частично по четной стороне улицы Шевченко (от улицы Бабушкина до улицы Смольянинова), по нечетной стороне работы продолжаются. 

Уже завершены аналогичные работы на улицах Твардовского, Марины Расковой, Красноборской, Щорса, Нахимова и других территориях. 

Пройдя немного пешком от улицы Нахимова (а пешие прогулки, как известно, полезны для здоровья), можно попасть к Городку Коминтерна и взглянуть на работы по созданию нового арт-объекта. Здесь на фасаде одного из домов появились очертания граффити с изображением нашего известного земляка Анатолия Папанова. Напомним, что чуть ранее портрет еще одного выдающегося земляка – Айзека Азимова – украсил фасад дома на улице Николаева. Над серией рисунков работает уличный художник Flash_one. И создание таких патриотических граффити будет продолжено. 

Еще один арт-объект в настоящее время строится в парке «Лопатинский сад». Здесь к концу года планируют открыть дом-перевертыш. Сейчас идут работы по внутренней отделке. 

Вперед, в будущее 

Тем временем городские власти составляют планы благоустройства на следующий год. В администрации Ленинского района обсудили предстоящую реконструкцию сквера имени И.Е. Клименко – территории, занявшей первое место в рейтинговом голосовании. Ее благоустройство пройдет в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды». 

Согласно планам, здесь обновят освещение, причем в соответствии с разработанным дизайнерским решением, сделают ремонт пешеходных дорожек, установят современные скамейки. Жителей района очень волновал вопрос сохранения деревьев в сквере. Представителей общественности заверили, что все зеленые насаждения, растущие в сквере, будут обследованы специалистами «Зеленстроя», и только старые или аварийные деревья будут заменены молодыми саженцами. Есть предложение сделать в рамках реконструкции и ремонт арки с наградами города-героя Смоленска (расположенной перед входом в сквер). 

Каким будет конечный проект, покажет время. Но все высказанные предложения обещали учесть при разработке ПСД на реконструкцию сквера. 

К СВЕДЕНИЮ! 

К сожалению, пандемия продолжает вносить коррективы в городскую жизнь. В связи с ростом числа заболевших новой коронавирусной инфекцией в Смоленске усиливается режим повышенной готовности. Соответствующее постановление было подготовлено на основании указа губернатора Смоленской области Алексея Островского. Документ подписал глава города Андрей Борисов. 

В частности, постановление предписывает: 

– осуществлять перевозку пассажиров только в средствах индивидуальной защиты органов дыхания; 

– организовать профилактическую дезинфекцию общего имущества в многоквартирных домах; 

– для государственной регистрации заключения брака допускать не более 20 граждан и только при наличии средств индивидуальной защиты; 

– запретить в муниципальных образовательных организациях проведение мероприятий с одновременным участием обучающихся из разных классов; 

– обеспечить соблюдение гражданами социального дистанцирования; 

– организовывать в организациях «входной фильтр» с проведением бесконтактного контроля температуры. 

В настоящее время усилен контроль за соблюдением гражданами масочного режима на объектах торговли и транспортной инфраструктуры, сотрудниками полиции и Росгвардии организуются рейды по профилактике несоблюдения режима повышенной готовности. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности