• Пятница, Март 29, 2024

Дайте отдышаться! 

admin
Октябрь19/ 2020

11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. 

Всем, кто не имел дело с бронхиальной астмой, непонятны страдания астматиков. Между тем такие люди испытывают приступы удушья и кашля, их мучает постоянная одышка, а их свистящее дыхание слышно на расстоянии. Для облегчения состояния они вынуждены всегда носить с собой специальный ингалятор. 

И несмотря на то, что бронхиальная астма – это неинфекционное заболевание и им нельзя заразиться, астма сегодня является одной из важнейших проблем общественного здравоохранения. Как доказательство тому – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой, который по инициативе ВОЗ отмечают 11 декабря. 

Часто встречаются суждения о том, что астма – детское заболевание и ее можно «перерасти». В 90% случаев астма действительно начинается именно в детстве. В период созревания организма она может никак себя не проявлять, но это не означает, что болезнь отступила. В более старшем возрасте астма может снова дать о себе знать, к примеру, при тяжелой пневмонии или после родов. У некоторых внезапные проявления астмы возникают в 45–50 лет, чаще всего они означают, что человек был астматиком с детства. 

Вообще, медики классифицируют факторы риска бронхиальной астмы на внутренние (обуславливающие предрасположенность человека к этому заболеванию), внешние (способствующие возникновению болезни у предрасположенных людей), а также провоцирующие возникновение астматических приступов. 

Одним из внутренних факторов является наследственность. Если родители – астматики, то вероятность того, что у ребенка будет такой же диагноз, превышает 90%. Астма наследуется напрямую от родителей, не через поколение. Интересно, что эта статистика касается в основном первого ребенка. У второго и последующих детей астмы может не быть. Однозначного объяснения этому явлению пока нет. 

Чреваты частые и недолеченные простуды, они провоцируют развитие так называемой астмы физического усилия. В этом случае пациент сталкивается с затрудненным дыханием и кашлем при физических нагрузках. 

Астма нередко возникает на фоне аллергии, которая переключилась на бронхи. Основными аллергенами выступают: перхоть и шерсть домашних животных, пыль, моющие средства для уборки в доме, стиральные порошки, плесень, табачный дым, некоторые медикаменты и др. 

Важными внешними причинами заболевания могут стать загрязнение окружающей среды и курение. 

Но даже если этого удалось избежать, опасность может таиться на работе с ее профессиональными вредными факторами. Чаще всего человек отмечает, что обострение заболевания у него развивается в рабочие дни, а в выходные симптомы (кашель, насморк и слезоточивость) уменьшаются. Развитие такой астмы может наблюдаться, к примеру, у парикмахера или столяра. Офисные работники сегодня тоже не являются исключением. 

Понервничали, перетрудились, промерзли или перегрелись? Организм может отреагировать обострением астматических приступов. Поэтому нужно беречь себя от различных стрессовых ситуаций. 

16 шагов по профилактике бронхиальной астмы 

  1. Регулярно проветривайте помещение.
  2. Если ваш дом находится в экологически неблагоприятном месте, по возможности смените местожительство.
  3. Не заводите животных, рыбок и птиц в доме. Если завели, следите за их гигиеной, тщательно пылесосьте ковры, игрушки, чаще делайте влажную уборку.
  4. Не используйте духи, освежители воздуха, ароматические свечи.
  5. Покупайте гипоаллергенные стиральные порошки и дезинфектанты.
  6. Закаляйтесь.
  7. Вовремя лечите респираторные заболевания.
  8. Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни.
  9. Чаще гуляйте.
  10. Летом выезжайте на море.
  11. Не курите.
  12. Старайтесь, чтобы в вашем доме было как можно меньше ковров и мягких игрушек.
  13. Меняйте постельное белье не реже 1 раза в 2 недели.
  14. Уменьшите количество комнатных растений.
  15. Замените тяжелые плотные шторы легко стирающимися.
  16. Уберите все книги в застекленные полки.

Лицензия ЛО-67-01-001144 от 12 сентября 2016

ВНИМАНИЕ! ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности