• Вторник, Апрель 23, 2024

Миссия выполнима. Твое призвание – финансист! 

admin
Август24/ 2020

Одним из приоритетных направлений развития Финансового университета и его филиалов, как отмечает ректор вуза, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Михаил Абдурахманович Эскиндаров, является поиск талантливой молодежи и развитие ее творческого и интеллектуального потенциала. Смоленский филиал Финансового университета всесторонне содействует осуществлению данной корпоративной стратегии. 

Важным инструментом в ее реализации стала Всероссийская олимпиада для школьников «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!», которая входит в федеральный перечень олимпиад школьников. Олимпиада проводится на базе Финуниверситета для обучающихся 811-х классов по пяти предметам: экономика, математика, информатика, обществознание и история. Победители и призеры олимпиады по экономике, математике и обществознанию при поступлении в Финуниверситет наделяются особыми правами: поступление вне конкурса, предоставление общежития, гарантированное трудоустройство при условии успешного завершения обучения, индивидуальная стипендиальная программа (стипендия на первый семестр первого курса в трехкратном размере), бесплатное изучение второго иностранного языка на выбор, личный карьерный коуч (коучинг по развитию карьеры). Стоит отметить, что особые права победителям и призерам предоставляются при наличии результата ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже 75 баллов. 

В 2020 году в заключительном этапе олимпиады на базе Смоленского филиала Финуниверситета, который является его площадкой наряду с головным вузом, приняли участие 80 учащихся нашего региона, а также представители соседних областей и Республики Беларусь. Пять человек добились в итоге максимального результата и стали победителями и призерами олимпиады. 

Смоленские выпускники, которые стали победителями и призерами олимпиады по обществознанию, успешно подтвердили свои олимпиадные достижения, сдав ЕГЭ на 80 баллов и выше, что является гроссмейстерским результатом, который в стране показывают не более 10% от всех сдающих экзамен по указанному предмету. Многие из них решили связать свою судьбу с Финуниверситетом, подав документы для поступления в вуз, в который и будут зачислены в соответствии с особыми правами. 

Лучше всего о значении участия в олимпиаде могут сказать сами победители и призеры, которые достойно представили город Смоленск на общероссийском уровне. 

Анна Алексеева: «Мне удалось сдать ЕГЭ по обществознанию на 95 баллов. Большое влияние на этот результат оказала подготовка к перечневой Всероссийской олимпиаде школьников «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!», которая проводится Финансовым университетом при Правительстве РФ. Ребята, которые учатся в десятых и одиннадцатых классах, рекомендую вам принять участие в этой олимпиаде, так как при подготовке к ней вы сможете повторить все темы, которые встречаются на ЕГЭ по обществознанию. Также данная олимпиада откроет вам двери в престижные вузы нашей страны, что, как показывает мой опыт, вполне реальная и выполнимая задача». 

Мария Афанасьва: «Получить 97 баллов на ЕГЭ по обществознанию мне помогло то, что я старалась осваивать знания, относящиеся не только непосредственно к самому экзамену, но и к олимпиадам. В частности, подготовиться к Всероссийской олимпиаде школьников «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!» стало возможным благодаря участию в Летней школе по обществознанию при Смоленском филиале Финуниверситета, которая проходила в рамках проекта «Школа – вуз». Знания, полученные в Летней школе, способствовали успешному участию в перечневой олимпиаде, помогли стать ее победителем и подтвердить это достижение по результатам ЕГЭ. Рекомендую амбициозным ребятам участвовать в перечневых олимпиадах, так как тем самым можно повысить уровень своей обществоведческой подготовки и получить льготы при поступлении в вузы». 

Мария Чепелева: «Мое участие во Всероссийской олимпиаде «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!» мало того, что дало возможность поступления в топовые вузы без вступительных испытаний, но еще и помогло успешно сдать ЕГЭ. 

Почему? 

Во-первых, когда ты пишешь олимпиады, то нарабатывается стрессоустойчивость и на экзамене уже не испытываешь нервного напряжения, из-за которого можно потерять баллы. 

Во-вторых, знания, которые получаешь при подготовке к олимпиадам, не дублируют материал школьной программы, а дополняют и углубляют его, что помогает выполнить задания повышенного уровня сложности на ЕГЭ. 

В-третьих, задания, аналогичные олимпиадным, могут встретиться и на ЕГЭ, чего не ожидаешь, и это является приятным сюрпризом. Так произошло, например, и со мной: и на олимпиаде, и на экзамене мне попалось задание, в котором нужно было написать определение безработицы, и я к этому была великолепно готова». 

Софья Бабак: «ЕГЭ – лишь одно из жизненных испытаний, многие из которых еще предстоит пройти. Особую роль в моей подготовке к ЕГЭ по обществознанию сыграл проект Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ «Школа – вуз», в рамках которого я узнала о Всероссийской олимпиаде школьников «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!», а также смогла подготовиться и победить в ней, посещая курсы и Летнюю школу по обществознанию при Финуниверситете. 

На мой взгляд, это здорово, когда тебя сопровождают профессионалы, которые не только открывают для тебя мир новых знаний, но и помогают выбрать жизненный путь. Я с большим удовольствием участвовала в олимпиадах под эгидой Финуниверситета, ведь их атмосфера вызывает огромное желание самосовершенствоваться и ставить перед собой амбициозные цели. Всем будущим выпускникам я хочу сказать: участвуйте в олимпиадах, пробуйте свои силы, старайтесь и у вас все получится!» 

Артем Комаров: «Победа в олимпиаде Финансового университета при Правительстве РФ дала мне не только преимущественное право поступления в ведущие экономические вузы страны, но и багаж знаний, который позволил мне сдать ЕГЭ по обществознанию на высокий балл (88 баллов). Можно сказать, что олимпиада является отличным лифтом вертикальной социальной мобильности, открывая перед выпускниками широкие перспективы и двери ведущих вузов страны». 

Смоленский филиал Финансового университета поздравляет всех ребят, которые успешно сдали ЕГЭ в этом году и подтвердили свою победу во Всероссийской олимпиаде для школьников «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!». Мы гордимся вами и рады, что многие из вас выбрали наш вуз для поступления. Старшеклассников города Смоленска и Смоленской области, которым еще предстоит своим трудом и успехами доказать право поступления в ведущие вузы страны, мы призываем максимально реализовывать свой потенциал, участвуя в различных предметных олимпиадах, в том числе и в олимпиадах Финансового университета при Правительстве РФ. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности