• Среда, Май 1, 2024

Радость с сединою на висках 

Журналист
Август24/ 2020

Пенсионерам в муниципалитетах, возможно, вскоре станет веселее жить 

Жизнь на закате лет представляется человеку вереницей тоскливых однообразных будней. Каждый день похож на предыдущий, и год за годом протекают без счастливых и ярких происшествий. Мероприятия для людей преклонного возраста предназначены разнообразить серые будни и насытить радостными событиями жизнь пенсионеров. 

Будем честны: в Смоленске и Смоленской области ветеранский досуг хромает на обе ноги. Некуда податься даже тем, кому за 30, что уж говорить о людях пенсионного возраста. Четыре стены комнаты (хорошо, если она есть), родственники, которые вечно заняты своими бытовыми проблемами, телевизор, окно и кот. Редкие прогулки по тускло освещенному двору. Разговоры по телефону о болячках со сверстниками. Вот и все радости. А ведь преклонный возраст – действительно золотой возраст. Да, здоровье уже не то. Но жизненный опыт, знания, мудрость, творческие порывы – все это при более благоприятных условиях может пойти в очень продуктивное русло. В то же время наверняка им больно и обидно смотреть по ТВ развлекательные передачи о путешествиях, где рассказывается о беззаботной и яркой жизни и досуге пенсионеров в европейских странах: тут тебе и бассейны, и песни, и танцы, и даже романтические ужины при свечах! Что и говорить, достойная старость… 

Впрочем, на этой неделе стало известно, что смоленских пенсионеров ждет «досуговое потепление». Возможно, пенсии не прибавят, но вот досуг будет более разнообразным. Во всех муниципальных образованиях вскоре будут открываться «Клубы золотого возраста». Инициатива принадлежит губернатору Смоленской области Алексею Островскому. 

Напомним, что еще в 2019 году губернатор региона поручил профильным чиновникам создать в каждом районном центре дома ветеранов. Они по своей концепции должны соответствовать действующему в областном центре Дому ветеранов, открытому в Смоленске в феврале 2017 года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения (ул. Городок Коминтерна, 12а). Цель – организация досуга ветеранов и создание условий для повышения их социально-культурной активности. 

В смоленском Доме ветеранов часто проходят совещания ветеранского актива, концерты и выставки, литературные гостиные, работают кружки и клубы различной направленности. Здесь можно получить даже психологическую и юридическую помощь, научиться работать на компьютере в специально оборудованном классе и не только. 

Затем было принято решение, что название домов ветеранов должно измениться, став более радостным и теплым. Выбрали вариант под названием «Клубы золотого возраста»: идея состояла в том, чтобы посетителями клуба могли стать все смоляне пожилого возраста. Это, в свою очередь, позволит реализовать одну из задач, поставленных региональным проектом «Старшее поколение», входящим в состав национального проекта «Демография»: в части увеличения охвата пожилых граждан, которым будет предоставлена социокультурная реабилитация. 

И вот, похоже, лед тронулся: начальник департамента по социальному развитию Елена Романова сообщила о том, что в 20202021 годах в Смоленской области планируется открытие 26 «Клубов золотого возраста». 13 досуговых центров для ветеранов и пожилых людей начнут свою работу уже в этом году. 

– В рамках исполнения поручения губернатора региона ведется активная работа по созданию «Клубов золотого возраста» в районах области, – комментирует новость Елена Романова. – В этом направлении мы плотно взаимодействуем лично с Виталием Владимировичем Вовченко, председателем Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также представителями районных ветеранских организаций, исполнительными и распорядительными органами местного самоуправления муниципальных образований. В первую очередь, это касается определения помещений, где будут размещаться «Клубы золотого возраста». 

Что касается помещений, предназначенных под клубы, то, по словам Романовой, они уже определены во всех муниципалитетах. В этом году восемь «Клубов золотого возраста» будут открыты на площадках районных комплексных центров социального обслуживания населения и пять на базе помещений, находящихся в муниципальной собственности. При выборе мест расположения и помещений учитывалось прежде всего мнение представителей советов ветеранов. Закупка необходимого оборудования, инвентаря и мебели также осуществлялась с учетом их пожеланий, ведь именно они, как никто другой, знают потребности пожилых людей, проживающих на территории их муниципалитетов. 

Вся необходимая работа с посетителями «Клубов золотого возраста» будет проводиться специально подготовленными организаторами культурного досуга из районных комплексных центров социального обслуживания населения. К тому же сами руководители и актив «Клубов золотого возраста»как правило, это председатели и члены районных советов ветеранов, – люди деятельные, с активной гражданской позицией. 

В нынешнем году запланировано открытие 13 «Клубов золотого возраста». Чиновники рапортуют, что работы ведутся по установленному графику, отставаний нет, все возникающие вопросы решаются оперативно. Еще 13 «Клубов золотого возраста» будут открыты в следующем году и будут работать на базе помещений, находящихся в муниципальной собственности. В настоящее время осуществляется подготовка всех необходимых нормативно-правовых документов, в частности составляются проекты дорожных карт, разрабатываются сметные расчеты на ремонт помещений и т. д. 

Что касается географии, то в конце августа планируется открыть первый «Клуб золотого возраста» в Рудне, в начале сентября – в городе Сафоново. Далее каждый месяц будут открываться по три новых клуба в районах: Вяземском, Духовщинском, Холм-Жирковском, Ельнинском, Темкинском, Гагаринском, Демидовском, Ершичском, Монастырщинском, Рославльском и Шумячском. 

Насколько поможет данная мера ветеранам Смоленской области воспрянуть духом и начать новую продуктивную и насыщенную жизнь? Поживем – увидим… 

Текст: Олег ПАШИН 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности