• Суббота, Апрель 20, 2024

Для профилактики коронавируса в Смоленской области ввели режим повышенной готовности

Журналист
Март18/ 2020

Соответствующий указ подписал глава региона Алексей Островский

Губернатор Смоленской области Алексей Островский 18 марта в целях предупреждения распространения на территории региона коронавирусной инфекции (COVID-19) подписал указ «О введении режима повышенной готовности».

«На Смоленщине случаев заражения коронавирусной инфекцией не выявлено. Чтобы так было и впредь, мною подписан указ о введении режима повышенной готовности. Главное, что изменится в регионе на период действия режима – запрещается проведение культурных, спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Кроме того, с 19 марта по 1 апреля 2020 года приостанавливается допуск учащихся и их родителей в школы, организации дополнительного образования, средне-специальные учебные заведения, вузы и спортивные организации», — отметил глава региона.

Также документ предписывает, что делать гражданам, вернувшимся  из государств  в которых зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции:

  1. в первую очередь люди должны самоизолироваться дома на 14 дней со дня возвращения
  2. сообщить даты визита и контактную информацию на «горячую линию» Смоленской области по телефону 8 (4812) 27-10-95
  3. при появлении первых симптомов респираторных заболеваний вызвать врача на дом, самостоятельно в больницу не приходить

Отдельно прописаны рекомендации для работодателей. В частности, на рабочем месте необходимо организовать  регулярное измерение температуры тела работников, отстранять от работы всех лиц с повышенной температурой и оказывать содействие в обеспечении режима самоизоляции работника на дому. Помещения необходимо регулярную проветривать и дезинфицировать. Нельзя допускать на территорию организации работников, вернувшихся из стран, неблагополучных с точки зрения коронавирусной инфекции, и всех, кто проживает с ними совместно.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности