• Пятница, Апрель 26, 2024

В Смоленске озвучили прогноз весеннего половодья

Журналист
Март12/ 2020

Прогноз подготовил областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Под председательством губернатора Алексея Островского в администрации региона состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. На заседании присутствовали руководители областных и федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных структур, силового блока, государственных и коммерческих учреждений, общественных организаций.

В мероприятии в формате видеоконференцсвязи также приняли участие главы муниципальных образований.

Одним из вопросов повестки дня стала подготовка к весеннему половодью. Предварительный прогноз озвучил начальник Смоленского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Мурач.

По его словам, в результате теплой зимы промерзание почвы по региону составило 7 см, что на 40 см меньше средних многолетних значений. Также на водоемах не наблюдалось формирование устойчивого льда.

«Согласно анализу гидрометеорологических условий можно предположить, что половодье в Смоленской области будет невысоким: уровень воды в водоемах ожидается ниже средних многолетних значений, так как его формирование пройдет в условиях отсутствия талого стока», — рассказал Дмитрий Мурач.

Он уточнил, что в регионе не ожидается опасных ситуаций, связанных с затоплением хозяйственных и жилых объектов.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности